“Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
Dim. h: 104 cm
SKU: 2011180798.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #798
Estimate: € 40 / 50

  • #402

    Een paar zittende Staffordshire honden.

    Deux chiens en faïence de Staffordshire assis.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #267

    Un faisan en régule polychrome sur un socle en onyx. Période Art Déco.
    Dim. l: 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    “Jongen met manden”. Een gepolychromeerd plaasteren beeld.

    ”Jeune homme et paniers”. Une statue en plâtre polychrome.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #6

    Een zwartgepatineerde houten scribaan.

    Un scriban en bois à patine noire.
    Dim. 20 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #450
    Hummel

    Un lot de dix petites statues en porcelaine. Marque sous la base: ‘M.I. Hummel club’.
    Dim. H: 10 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #657

    Een allegorisch beeld van zamak op een roze marmeren sokkel.

    Une statue allégorique en régule sur un socle en marbre rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #634

    Une pendule de table en bois, décoration d’incrustations de différentes sortes de bois et cuivre. Avec balançoire et clé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Een plaasteren mannentorso met tweekleurig patina.

    Un torse d’homme en plâtre à double patine.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #297

    Een oude speculoosplank.

    Une ancienne planche à spéculoos.
    Dim. L:91cm, B: 27 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #678

    Un vase en pierre de lard sculpté, décorations de fleurs. Travail chinois.
    Dim. H: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651
    Fr. Weber

    ”St. Christophe”. Une statue sculptée. Signature en dessous.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een houten Birmaans reliëf. Enkele letsels.

    Un relief en bois, Birmanie. Quelques dégâts.
    Dim. 61 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Une oeuvre d’art en métal argenté en forme de huit oiseaux stylés. Marque: ‘Austin’.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #420
    Hummel

    Un lot de dix petites statues en porcelaine. Marque en dessous: ‘M.I. Hummel club’.
    Dim. H : 10 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #208
    Gaston Leroux

    “Rebecca”. Bronsen beeld op een marmeren draaisokkel.

    ”Rebecca”. Une statue en bronze sur socle tournant en marbre.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 2200 / 2600
  • #603

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #291

    Een houten speculaasvorm met vier figuren.

    Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.
    Dim. L: 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #355

    “De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.

    ”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #668

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #790

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #658

    “Pierrot met gitaar”. Een bronzen beeld naar een werk van Louis Mascré.

    ”Pierrot et guitare”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Louis Mascré.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203

    ”Laitière flamande”. Une statue en bronze sur socle (détaché). Signé Paul Comein, Cie des Bronzes de Bruxelles.
    Dim. H: 68 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #241

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #380

    Een ronde hallantaarn van brons met vier lichtpunten, versierd met strikken.

    Une lanterne de vestibule ronde en bronze à quatre points lumineux, décoration de noeuds.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #514
    Jan Kennis

    “Meisje met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et chapeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Un paravent japonais à quatre panneaux, incrustations en laiton et nacre.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #708

    Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #60

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #411

    Un buste modelé représentant un soldat français de la Première Guerre Mondiale. Signé et daté ‘1914-1915’.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #237

    Numéros reliés du magazine Robbedoes (6 pièces entre janvier 1943 et décembre 1946). 12, 14 (numéro de la libération, numéro spécial Noël) 15, 16 (numéro spécial Noël, bons découpés) 17 (bons découpé) 19. Usures, traces de papier collant et petits dégâts.
    Estimate: € 200 / 240
  • #243

    Une paire de cassolettes en marbre vert et bronze, style Louis XVI, décoration de têtes d’aigles.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Een schotel van Imari porselein.

    Un plat en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #250

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti d’un rubis en forme de coeur de ± 8 ct et d’un diamant en forme de goutte de ± 0,40 ct.
    Dim. 6,42 g
    Estimate: € 2000 / 2300
  • #764
    Val St. Lambert

    Six sous-verres en cristal incolore avec des images satinées d’oiseaux. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00