Jardinière ovale en porcelaine française, à rebord lobé, panse à décor de paysages et ombelles roses, rebord supérieur et inférieur en bleu cobalt, oreilles en forme de volute. XIXème siècle.
Dim. 15 x 33 x 25 cm
SKU: 9903210327.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #327
Estimate: € 80 / 120

  • #652

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.

    Dim. (l: 48 cm; h: 23 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #24

    Homme au chapeau . Une eau-forte. Signée Picasso et numérotée 12/50 hors planche.
    Dim. 8,5 x 6 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #107
    Steinbach & Goebel, Germany

    “Nutcracker suite”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel, No. 2130. Onderaan gemerkt. Bijgevoegd een gepolychromeerd houten beeldje in origineel kistje.

    Suite Casse-Noisette . Une figurine en biscuit multicolore de la série M. I. Hummel, n ° 2130. Marquée en bas. On y joint une figurine en bois polychrome dans sa boîte d'origine.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #498

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant une geisha avec des enfants jouant.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #466

    Een violontafel op twee getorste poten in verbinding.

    Une table violette sur deux pieds torsadés à entretoise.
    Dim. 124 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Een gedeeltelijk dessertbestek van geciseleerd zilver met een decor van bloemen, volgens en arabesken. Iran, begin XXste eeuw. Een taartschep, twee gebakscheppen, een suikertang, zes ijs-, zes koffie- en vijf mokkalepeltjes. Sommige gemerkt 84% of 84 in het Parsi. Iran, medio XXste eeuw.

    Service de couverts à dessert partiel en argent ciselé à décor de fleurs, d'après et d'arabesques. Iran, début XXème siècle. Une pelle à gâteau, deux cuillères à gâteau, une pince à sucre, six glaces, six cuillères à café et cinq cuillères à moka Certains ont marqué 84% ou 84 à Parsi. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. 630 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #196
    Jos Horenbant

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #419

    Twee steendrukken met illustraties Edgar Degas uit ‘La maison Tellier’ van Guy de Maupassant. Genummerd 250 op 350 exemplaren. Ed. Ambroise Vollard à Paris.

    Deux lithographies avec illustrations d'Edgar Degas tirées de La maison Tellier de Guy de Maupassant. Numérotées 250 sur 350 exemplaires. Ed. Ambroise Vollard à Paris.
    Dim. 21 x 25 & 26 x 19,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #487

    Een bronzen vruchtbaarheidsbeeld.

    Une statue de fertilité en bronze.
    Dim. (h: 40 cm)
    Estimate: € 250 / 350
  • #518

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #587

    Dim. Ø: 36 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #363

    Een houten en een messingen kistje.

    Une boîte en bois et une en laiton.
    Dim. b: 34 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00