paar apothekersweegschalen met set gewichtjes.

Paar apothekersweegschalen met set gewichtjes.

Paire de balances de pharmacie et une suite de poids.
Dim. H: 44 cm
SKU: 0602180293.
Categories: Hout, Metaal.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #293
Estimate: € 60 / 100

  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1048

    Vijf messingen kandelaars.

    Cinq chandeliers en laiton.
    Dim. H: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263

    Garniture à 6 coquelets en métal argenté, ainsi qu’un moutardier en argent aux poinçons belges du deuxième titre (verre manque).
    Estimate: € 40 / 50
  • #988

    Gietijzeren deurbel getooid met een koe.

    Une sonnette en fonte, décoration de vache.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #660
    Indo-Bachtiar

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol. Geometrisch centraal medaillon.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décoré d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 346 x 245 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #676

    Een paar Afrikaanse stoelen van gesculpteerd tropisch hardhout.

    Deux chaises africaines en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    Canne chinoise en bois sculpté à manche en forme de dragon.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #406

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 39 x Ø: 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #650

    Guan Yin debout en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #439

    Estimate: € 30 / 50
  • #760
    Bachtiar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décor d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249

    Twee verschillende engeltjes van gesculpteerd hout.

    Deux angelots de style baroque en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Een Chinese wijze met vogel van gesculpteerd hardhout. Barst aan de zijkant.

    Sage chinois avec un oiseau en bois dur sculpté. Fisure à un côté.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #837

    Een gesculpteerd ebbenhouten dekseldoosje.

    Une boite à couvercle en ébène sculpté.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #46
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98

    Houten console ondersteund door een barokke engel.

    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1014

    Een houten kapelletje met gipsen heiligenbeeld.

    Petite chapelle contenant un saint en plâtre.
    Dim. H: 102 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #738

    Lot de six différents oiseaux en bois dont un perroquet, un puffin, une ibis etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #645

    Table de salon chinoise en bois à décor de femmes jouant en relief sous tablette en verre.
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #608

    Houten beeld van een man, goederen torsend. Afkomstig uit Zuid - Amerika.

    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Dim. 38 x 57 Ø 41 & 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #127

    Een poluchrome houten Heilige met vissen.

    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #888

    Twee verschillende oude koperen lantaarns.

    Deux anciennes lanternes en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #829

    Een achthoekig bijzettafeltje van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une petite table hexagonale en chêne sculpté.
    Dim. 60 x 47 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,45 ct.
    Dim. 4,66 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #169

    “Dulcinée”. Sérigraphie sur soie signée S. Dali. Certificat au verso.
    Dim. 57,5 x 49 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #34

    “Insulae Indiae Orientalis Praecipuae”. Ancienne carte de l’Asie Sud-Est. Colorée à la main.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1038

    Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.

    Un lot de quatre livres: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.
    Estimate: € 50 / 80
  • #885

    Een kleine commode in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en een marmeren blad

    Une petite commode de style Louis XVI à trois tiroirs et tablette en marbre.
    Dim. 81 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #879
    Albath & Kaiser

    Un lot d’objets en porcelaine de Bavière comprenant un petit vase balustre, un plat à tarte et pelle à tarte, avec un décor fleuri polychrome et dorures.
    Dim. h: 29 & Ø; 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #853

    Un lot d’objets divers, dont une balance en fonte avec poids, un petit groupe en biscuit, un siphon ancien, 21 grilles décoratives et deux fers à repasser en fonte.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1067
    Val St. Lambert

    Un grand et un petit vase en cristal taillé, partiellement mauve dans la masse. Tout deux portent une marque en dessous.
    Dim. h: 16 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #891

    Deux assiettes et un plat en porcelaine blanche aux rebords bleus. Nous ajoutons un plat en porcelaine bleue et blanche représentant l'Hôtel de Ville de Bruxelles avec une inscription: “Besetzung von Brüssel, 20. Aug. 1914”, diamètre 25,5 cm.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00