Paar grote vazen van Chinees porselein. Veelkleurig en verguld glazuur in de geest van de famille rose. Eironde buiken, lichtjes verbredende basissen. Koppels qilongs op de schouders. Verbredende kragen met oren in de vorm van Fohonden. Decor in boven elkaar geplaatste, afgeronde vierkante uitsparingen met galante scènes in interieurs, evenals met bloemen en vogels. Groene achtergrond, bezaaid met vlinders en bloemen. Canton, tijdperk Qing, XIXde eeuw. Eén vaas met een scheur over de lengte van de buik.

Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Couples de qilong sur les épaules. Cols évasés accostés de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Une avec une Fissure sur le ventre.
Dim. H. 83 cm
SKU: 0702170591.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #591
Estimate: € 4000 / 5000

  • #593

    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #395

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #808

    Lot d’étains comprenant une terrine, une cafetière, un plat, un bol, quelques assiettes creuses et une cuillère de service. En grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #640

    Een schotel van Kutaniporselein met een decor van musicerende geisha’s.

    Plat en porcelaine de Kutani à décor de geisha musiciennes.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #650

    Een schotel van Aritaporselein met een decor van personages en paarden.

    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Bibliothèque breakfront en acajou, le bas ouvrant à quatre portes pleines et quatre tiroirs, le haut à quatre portes vitrées. Epoque Georgian.
    Dim. 197 x 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #652

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #575

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #226

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessus de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 147 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #809

    Estimate: € 40 / 60
  • #645

    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #475

    Een vaas van meerkleurig Japans porselein, gemonteerd als schemerlamp.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #375

    Table en acajou à abattant en bois de placage. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. 114 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #560

    Een paar vazen van Imariporselein.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #588

    Een klein komfoortje van Chinees porselein met een roodborstje in het decor.

    Petit réchaud en porcelaine de Chine représentant un rouge-gorge.
    Dim. h 3,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #386

    Table abattante Regency en acajou. Tablette rectangulaire sur tripode central. XIXe siècle.
    Dim. 91 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een klokvaasje van celadonporselein. Onderaan gemerkt.

    Dim. h 7 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #589

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #535

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    Estimate: € 30 / 50
  • #776

    Drie mahoniehouten Regency stoelen met gebogen rug.

    Trois chaises d’époque Regency en acajou. Dossiers arqués.
    Estimate: € 60 / 100
  • #841

    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Estimate: € 200 / 220
  • #821

    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #210

    Bague en or blanc cet rose 18 ct sertie de 35 brillants ayant un poids total de ± 0,66 ct.
    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #717
    Goebel

    “Petite fille dans un arbre” et “Garçon sur une grille”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 70
  • #96

    Een kastje van gesculpteerd eikenhout met twee gevitreerde deurtjes.

    Petit meuble en chêne sculpté ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. h: 148 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Vue de village” et “Chevaux de labeur”. Respectivement crayon et encre sur papier. L’un au cachet, l’autre signé.
    Dim. 18 x 23 & 13 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #584
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #59
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Paire de bougeoirs baroques en laiton. Nous ajoutons un exemplaire plus grand au différent décor.
    Dim. h: 54 & 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #512
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Le marchand de tapis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘84.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #374

    Rechthoekige spiegel met gesculpteerde lijst.

    Glace rectangulaire à cadre sculpté.
    Dim. 78 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #24

    Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.

    Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.
    Estimate: € 20 / 40
  • #549

    Een Afrikaans houten masker. Ibo, Nigeria.

    Masque en bois. Ibo, Nigeria.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00