Paar grote vazen van Chinees porselein. Veelkleurig en verguld glazuur in de geest van de famille rose. Eironde buiken, lichtjes verbredende basissen. Koppels qilongs op de schouders. Verbredende kragen met oren in de vorm van Fohonden. Decor in boven elkaar geplaatste, afgeronde vierkante uitsparingen met galante scènes in interieurs, evenals met bloemen en vogels. Groene achtergrond, bezaaid met vlinders en bloemen. Canton, tijdperk Qing, XIXde eeuw. Eén vaas met een grote haarbarst over de buik.

Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Couples de qilong sur les épaules. Cols évasés accostés de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Un vase avec un long cheveux sur la panse.
Dim. H. 83 cm
SKU: 2706170601.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 1000 / 1600

  • #520

    Estimate: € 80 / 100
  • #608

    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #573

    Paire de bols en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Een sobere garderobe met een gemoulureerde deur. XIXe eeuw.

    Une garde robe sobre avec une porte à moulures. XIXième siècle.
    Dim. h: 207 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #598

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #392

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #791

    Estimate: € 60 / 100
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #607

    Un plat en porcelaine bleue et blanche avec monture gravée en argent. Eclat en dessous. Dynastie Kangxi.
    Estimate: € 160 / 180
  • #577

    Petite théière en porcelaine bleue. Travail chinois, marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #613

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #637

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een haan.

    Une coupe en porcelaine chinoise en forme de coq.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #623

    Dim. b: 28,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #631

    Een theebus van blauw en wit Chinees porselein met een decor van fo-honden.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #792

    Estimate: € 60 / 100
  • #618

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #647

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.

    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #597

    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #586

    Une armoire à tiroirs en deux partiesdite chest-on-chest en acajou de placage, avec au dessous trois tiroirs, et au dessus deux petits et trois grands tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #648

    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #771

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne aux tête et mains en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #617

    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 130 / 150

  • #459
    Jef Vaes

    “4 yeux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 3/10 hors planche.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #124
    Remy Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een diamant baguette van ± 0,45 ct.

    Dim. 4,72 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #33

    Estimate: € 60 / 80
  • #799
    Franc Ertinger

    “Moninchoven & Crabbels.” Een paar etsen.

    “Moninchoven & Crabbels”. Paire d’eaux fortes.
    Dim. 23 x 13 cm 23 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #462
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #677
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “Prinses Zagemeel”. En neèrlandais. Série rouge, première édition, 1949. Dos endommagé à ± 50% mais complet.
    Estimate: € 200 / 300
  • #542
    Henri Matisse

    “Le cirque”. Een lithografie. Niet gesigneerd.

    “Le cirque”. Une lithographie. Non signée.
    Dim. 45 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 280
  • #646

    Een tweedeursvitrine van eik in Lodewijk XV-stijl.

    Une vitrine à deux portes en chêne style Louis XV.
    Dim. H. 165 x 131 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #710

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #32

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00