Paar grote vazen van Chinees porselein. Veelkleurig en verguld glazuur in de geest van de famille rose. Eironde buiken, lichtjes verbredende basissen. Koppels qilongs op de schouders. Verbredende kragen met oren in de vorm van Fohonden. Decor in boven elkaar geplaatste, afgeronde vierkante uitsparingen met galante scènes in interieurs, evenals met bloemen en vogels. Groene achtergrond, bezaaid met vlinders en bloemen. Canton, tijdperk Qing, XIXde eeuw. Eén vaas met een grote haarbarst over de buik.

Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Couples de qilong sur les épaules. Cols évasés accostés de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Un vase avec un long cheveux sur la panse.
Dim. H. 83 cm
SKU: 2706170601.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 1000 / 1600

  • #618

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #631

    Een theebus van blauw en wit Chinees porselein met een decor van fo-honden.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #647

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.

    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #614

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #598

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #586

    Une armoire à tiroirs en deux partiesdite chest-on-chest en acajou de placage, avec au dessous trois tiroirs, et au dessus deux petits et trois grands tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #617

    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #623

    Dim. b: 28,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #792

    Estimate: € 60 / 100
  • #607

    Un plat en porcelaine bleue et blanche avec monture gravée en argent. Eclat en dessous. Dynastie Kangxi.
    Estimate: € 160 / 180
  • #637

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een haan.

    Une coupe en porcelaine chinoise en forme de coq.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #791

    Estimate: € 60 / 100
  • #597

    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #771

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne aux tête et mains en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #573

    Paire de bols en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #608

    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #392

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Een sobere garderobe met een gemoulureerde deur. XIXe eeuw.

    Une garde robe sobre avec une porte à moulures. XIXième siècle.
    Dim. h: 207 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #577

    Petite théière en porcelaine bleue. Travail chinois, marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #613

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #648

    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #520

    Estimate: € 80 / 100

  • #393

    Un lot de quatre statues représentant des oiseaux en biscuit de Capodimonte.
    Dim. h: 10 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #73

    Un petit vase à couvercle en porcelaine blanche et bleue, le couvercle est décoré d’un petit chien en bronze. Marque à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #136
    Scipitar

    Een handgeknoopt Albanees tapijt. Met certificaat.

    Un tapis albanais fait main. Avec certificat.
    Dim. 252 x 308 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #76

    Een houten piëdestal met marmeren blaadje.

    Un piédestal en bois et tablette en marbre.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    Une garniture de cheminée en marbre blanc et noir style art déco comprenant une pendule et deux cassolettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Een ronde tafel, versierd met verguld bronsbeslag.

    Une table ronde avec décoration en bronze doré.
    Dim. Ø: 88,5 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #33

    Estimate: € 60 / 80
  • #494
    Constant Simon

    “Vieille dame avec chapelet”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #39

    Een designcoupe van Muranoglas.

    Une coupe design en verre Murano.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #537

    “Krishna qui siffle et vache sous arbre fruitier avec oiseaux”. Un groupe e bronze indien. La flûte est manquante.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #651

    Een zeshoekige bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Une lanterne de vestibule avec verre taillé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #48

    Tasse et soucoupe en porcelaine à décor doré de roses. On y joint une boîte à pilules et une assiette miniature.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00