Dim. H. 97 cm
SKU: 2706170608.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #608
Estimate: € 600 / 1000

  • #607

    Un plat en porcelaine bleue et blanche avec monture gravée en argent. Eclat en dessous. Dynastie Kangxi.
    Estimate: € 160 / 180
  • #586

    Une armoire à tiroirs en deux partiesdite chest-on-chest en acajou de placage, avec au dessous trois tiroirs, et au dessus deux petits et trois grands tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #647

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.

    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #631

    Een theebus van blauw en wit Chinees porselein met een decor van fo-honden.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #598

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #614

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #601

    Dim. H. 83 cm
    Estimate: € 1000 / 1600
  • #618

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #771

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne aux tête et mains en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #597

    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #613

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #637

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een haan.

    Une coupe en porcelaine chinoise en forme de coq.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #617

    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #648

    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #791

    Estimate: € 60 / 100
  • #577

    Petite théière en porcelaine bleue. Travail chinois, marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #186

    Een sobere garderobe met een gemoulureerde deur. XIXe eeuw.

    Une garde robe sobre avec une porte à moulures. XIXième siècle.
    Dim. h: 207 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #392

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792

    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    Paire de bols en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Dim. b: 28,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #520

    Estimate: € 80 / 100

  • #402

    Miroir ovale en bois polychrome décoré de petites roses polychromes.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #178

    Un buffet en deux corps en chêne sculpté. Dessous: deux portes, décoration de têtes. Dessus: deux portes vitrées et balustrade.
    Dim. h: 252 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #490
    Ecuador Guayasamin

    Estimate: € 100 / 150
  • #304
    G. Van Moer

    “Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘92.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #47

    Een grote sierjardinière van majolica in de geest van Rouen.

    Une grande jardinière en majolique, oeuvre dans l’esprit Rouen.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #599

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #28

    “Christelyke onderwysingen en Gebeden”. Ed. Vander Hey. Anvers, 1810. Couverture dure avec une représentation du Sacré coeur et fermoir en argent.
    Estimate: € 20 / 30
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #277

    3 DAVO albums met Belgische Postzegels (1960 - 1969), (1980-2002). We voegen er nog een ‘filatelieboek 1998’ van de Belgische post aan toe.

    3 albums DAVO avec des timbres de la Poste Belge (1960 - 1969), (1980 - 2002). Nous ajoutons un livre sur les timbres de la Poste Belge 1998.
    Estimate: € 60 / 80
  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #432

    Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant une boite avec couvercle, un cendrier, un cendrier rond, un drageoir et deux petits cendriers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #13

    Een lot gesculpteerde en gepolijste stenen beeldjes, bestaande uit twee muiltjes van albast, een etnisch beeldje, twee gestileerde vrouwenfiguren en een katje met egel.

    Un lot de statues en pierre sculptées comprenant deux mules en albâtre, une statuette ethnique, deux figures de femmes stylées et un chat avec un hérisson.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00