“Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
Dim. h: 32 cm
SKU: 2504170191.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 750 / 1000

  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Een Chinese krijger van donkergepatineerd messing.

    Un guerrier chinois en laiton brun patiné.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #422
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #640
    Ch. Demets

    “Homme de qualité”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900. Dans un cadre de forme écusson.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #691
    Jef. Festraets

    “ Et lui, il doit être Piot”. Un groupe en terre cuite représentant des figures de Hoogstraten. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    “St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

    “St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #207
    Pébé

    “Mère et enfant”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #229

    Un buste de jeune fille en terre cuite patiné vert d’après une oeuvre de A.F. Pick à l’occasion de la ‘32ième fête régionale’ à Hal en 1951.
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Estimate: € 300 / 400
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #802

    “Faisant”. Une statue art déco en régule sur un pied de marbre noir et onyx.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45

  • #645

    Dim. 76 x 163 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #131
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #54
    Gerty Hoewaert

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Pastel sur papier.
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #658

    Een houten piramide en octahedron.

    Une pyramide et octaèdre en bois.
    Dim. h: 18 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #376

    Een lot van 3 oosters wollen tapijten.

    Un lot de trois tapis d’Orient.
    Estimate: € 60 / 100
  • #375
    Guess

    Estimate: € 100 / 150
  • #19
    J. Seghers

    “Winters molenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Moulins sous la neige”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 14,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #686

    Un secrétaire en sapin avec quatre tiroirs et abattant.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #442

    Un fauteuil à la Reine en bois patiné de style Louis XVI. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00