Petrus Valckx
Period: 1920-1996

”Harnachement de tête de cheval”. Une lithographie aquarellée. Signée E.C. et numérotée A/L.
Dim. 54 x 33 cm
SKU: 2210190394.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 30 / 50

  • #751

    Een porseleinen vaas met een powderblue glazuur.

    Vase en porcelaine dite bleue poudrée.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #797

    Een mahoniehouten dienblad en staander.

    Plateau de service en acajou. Sur pied.
    Dim. 82 x 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12

    Lot Vlaams aardewerk: een schaal, een asbak, drie vazen.

    Lot de faïences flamandes : un plat, un cendrier et trois vases.
    Dim. H: 14-44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een peervormige diamant van ± 0,36 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,12 ct. Met certificaat.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’un diamant taillé en poire de ± 0,36 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,12 ct. Avec certificat.
    Dim. 2,34 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #762

    Lot de onze pots de pharmacie en verre incolore et une carafe (couvercle manque).
    Dim. h: 13 en 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #242

    Une commode tombeau en bois laqué noir style Louis XV à deux tiroirs et tablette en marbre noir.
    Dim. H. 85 cm, b: 102 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #349
    Willy Duyn
    Period: 1936 - 1986

    “Portret van een boer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de fermier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #203

    V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 vol. “Atlas”, 1 vol. “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, bon état. Les atlas aux nombreuses illustrations en couleurs.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #638

    Een hanglantaarn van verguld brons en geslepen glas.

    Lanterne en bronze doré et verre taillé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685
    Mandarina Duck

    Een bruine en zwarte reistas van textiel.

    Sac de voyage en textile brun et noir.
    Dim. 35 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #544
    Karel Jan Van den Heuvel
    Period: 1913-1991

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Een gefineerd notenhouten kaptafel met twee laden.

    Coiffeuse en placage de noyer ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 177 x 122 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00