“Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
Dim. 23 x 30 cm
SKU: 2909150682.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #682
Estimate: € 40 / 60

  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #279
    Semeneev

    “Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #412
    Marcella Herpoel

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.
    Dim. 46 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Hugo Claus

    “Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #432

    “Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #542
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 47x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #259

    “Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #524
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.

    “Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #189
    Juliette Wijtsman

    “Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    René Guiette

    “Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #483
    Lesney “Matchbox”

    Vijf schaalmodellen van eind de jaren ‘60. In zeer goede staat en in originele doosjes: - No.14 Iso Grifo. - No. 36 Opel Diplomat - No. 41 Ford GT - No. 46 Mercedes 300 SE coupé. - No. 52 B.R.M. Racing car.

    Cinq voitures miniatures des années 60. En très bon état et dans les boîtes d’origine: - No.14 Iso Grifo. - No. 36 Opel Diplomat - No. 41 Ford GT - No. 46 Mercedes 300 SE coupé. - No. 52 B.R.M. Racing car.
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #748

    Cendrier en albâtre et cuivre doré. Pied en forme d’un dauphin baroque.
    Estimate: € 15 / 20
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #48

    Fille élégante en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #111

    Bronzen tennisspeler. Op marmeren sokkel.

    Joueur de tennis en bronze. Sur socle en marbre.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #428

    Lot treinelementen. Märklin, Elektrische rangeerlocomotief , stadstrein Stuttgart 4018, twee oude kolenwagons en oude passagierswagon. Jouef, Wagon-lit en passagierswagon en 2 goederenwagons. Roco 2 passagierswagons en grote tankwagen 46798. Liliput, 5 goederenwagons.

    Lot d’éléments de trains. Märklin, locomotive de rangement électrique, train de ville Stuttgart 4018, deux wagons à charbon et un wagon à passagers ancien. Jouef, Wagon-lit et wagon à passagers et deux wagons à fret. Roco, deux wagons à passagers et grande citerne 46798. Lilliput, cinq wagons à fret.
    Estimate: € 100 / 120
  • #181

    Kiwi en bronze doré sur socle en pierre de taille. Première moitié du XXe siècle. Illisiblement signé et numéroté 166/500.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #406

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 300 / 340
  • #185

    Een 18 karaats geel gouden naamarmband.

    Bracelet avec prénom en or jaune 18 ct.
    Dim. 28,68 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #211
    Noblet, Paris en A.

    Een klarinet in oorspronkelijke koffer. Gemerkt.

    Clarinette dans son coffre d’origine. Marquée.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00