“Paganini”. Oliverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.
W. Hogendijk

"Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
Dim. 59 x 49 cm
SKU: 1212170504.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #504
Estimate: € 100 / 150

  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #801
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #573

    Un netsuké en ivoire sculpté représentant un lièvre. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.
    Estimate: € 70 / 100
  • #685

    Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #506
    Goum

    Een groot wollen bidkleed met mirhab en zuilen. Handgeknoopt.

    Un tapis de prière avec des colonnes et mirhab, noué main.
    Dim. 242 x 163 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #442

    "Composition abstraite". Huile sur panneau. Porte une signature: Adami (?). Avec réparation.
    Dim. 38,5 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #483

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome de papillons et hirondelles. +- 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #556
    Indo-Bidjar

    Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.

    Un couloir d'Orient en laine, noué main.
    Dim. 323 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #356

    Een muziekstaander van zwartgelakt hout.

    Porte musique en bois à patine noire.
    Dim. h 126 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #468

    Twee houten speculaasvormen.

    Deux moules à spéculaas en bois.
    Dim. 30 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #332

    “Atelier”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Atelier”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 118 x 90 cm
    Estimate: € 55 / 65

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00