Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
Pol Mara
Period: 1920-1998

“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.
Dim. 45 x 37 cm
SKU: 2510220464.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #464
Estimate: € 280 / 320
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    “Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    No longer available
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #589
    Georges Casimir

    “Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.

    "Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    No longer available
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #39

    “Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.

    "Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.
    No longer available
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #304

    “Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    No longer available
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #379

    “Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    "Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 58x38cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #639

    “Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.

    "Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.
    No longer available
    Dim. 19,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #374

    “Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.

    "La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.
    No longer available
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #324
    J. Tilain

    “Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.

    "Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.
    No longer available
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #514

    “Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.

    "Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.
    No longer available
    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #524

    “Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.

    "Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.
    No longer available
    Dim. 79 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #419

    “Petite grise”. Olieverf op board.

    "Petite Grise". Huile sur carton.
    No longer available
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369

    “Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.

    "Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.
    No longer available
    Dim. 30x45cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Suzanne Berset

    “Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.

    "Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334

    “De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.

    "Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194

    Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    “Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.

    "Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.
    No longer available
    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #519
    Henry Schouten
    Period: 1864 - 1927

    “Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.

    « Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.
    No longer available
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #154

    “Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.

    “Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.
    No longer available
    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    No longer available
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #409

    Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300

Other lots in this auction

  • #262
    Alan Walters

    “Herfstwandeling”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Promenade d'automne". Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Een lot van acht verschillende figuurtjes van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de huit figurines différentes en porcelaine de Chine multicolore.
    No longer available
    Dim. h: 14 - 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #36

    Een grote messingen salontafel met glazen blad.

    Une grande table basse en laiton avec plateau en verre.
    No longer available
    Dim. 52 x 130 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #505

    Een gebeeldhouwde notenhouten kuipfauteuil in Régencestijl. We voegen er een afwijkend voetbankje aan toe.

    Fauteuil coquille en noyer sculpté de style Régence. Nous ajoutons un repose-pieds différent.
    No longer available
    Dim. h: 84 en 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #89

    Een eikenhouten schouwspiegel in Henri II-stijl.

    Miroir de cheminée en chêne de style Henri II.
    No longer available
    Dim. 150 x 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #350
    Val Saint Lambert

    Een kleurloos kristallen cocktailshaker met verguld deksel. Gemerkt.

    Un shaker en cristal incolore avec un couvercle plaqué or. Marqué.
    No longer available
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #110

    Een 18 K witgouden ketting met 18 K wit en geelgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.

    Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    No longer available
    Dim. 19,17 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #694

    Twee diepe borden van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor. XVIIIe eeuw.

    Deux assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc. XVIIIème siècle.
    No longer available
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Een paar grijsgeaderd beige marmeren cassoletten met vergulde monturen.

    Paire de cassolettes en marbre beige veiné de gris à montures dorées.
    No longer available
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #275

    Een 18 karaats wit gouden schakelarmband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en citrine met een gezamenlijk gewicht van ± 10 ct.

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de citrines ayant un poids total de ± 10 ct.
    No longer available
    Dim. 22,62 g
    Estimate: € 1750 / 1850
  • #572

    Opiumpijp van Vietnamees aardewerk.

    Pipe à opium en poterie vietnamienne.
    No longer available
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #90

    Een vijf rijen parelhalssnoer bezet met 18 K geelgouden slot met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,34 ct.

    Un collier de perles à cinq rangées serti d'un fermoir en or jaune 18 kt avec des brillants d'un poids combiné de +- 0,34 ct.
    No longer available
    Estimate: € 300 / 400
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 26 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More