Similar lots by type
-
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#409
Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 200/300 -
#524
“Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.
"Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.No longer availableDim. 79 x 58 cmEstimate: € 300/500 -
#324J. Tilain
“Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.
"Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/45 -
#194
Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100/150 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35/45 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#419
“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200/300 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927
“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400/600 -
#369
“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100/120 -
#639
“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45/60 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300/500 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922
“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80/120 -
#514
“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300/500 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50/70 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#359
“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100/150 -
#39
“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200/240 -
#334
“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/200 -
#154
“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000/8000 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100/150 -
#374
“Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.
"La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 250/350 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300/500
Other lots in this auction
-
#262Alan Walters
“Herfstwandeling”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Promenade d'automne". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 53 x 64 cmEstimate: € 80/120 -
#554
Een grote en een kleine Chinees hardhouten sokkel.
Un grand et un petit socle en bois dur chinois.No longer availableDim. 56 x 38 en 36 x 24 cmEstimate: € 100/120 -
#388
Een klein Japans porseleinen halsvaasje.
Un petit vase à col en porcelaine du Japon.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 25/35 -
#641Boch la Louvière
Een lot aardewerk met meerkleurige rozendecors en vergulde accenten. Een vaasje, twee kannetjes en twee mandjes. Alles gemerkt onderaan. Decor ‘Shanghai’.
Un lot de faïences aux décors de roses multicolores et aux accents dorés. Un vase, deux cruches et deux paniers. Tout marqué en bas. Décor 'Shanghaï'.No longer availableDim. h: 9 - 21 cmEstimate: € 35/45 -
#485Jerome & Company, Connecticut.
Een Amerikaanse wandklok met mahoniehoutfineer met handgeschilderd decor van aardbeien achter glas. Met slinger en gewichten, zonder sleuteltje.
Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.No longer availableDim. 65 x 39 cmEstimate: € 75/120 -
#398
Een voorwerp van zeepsteen met een gesculpteerd landschapsdecor.
Objet en stéatite à décor de paysage sculpté.No longer availableDim. h: 9,5 x 12 x 4 cmEstimate: € 60/80 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60/100 -
#243
Een lot kunstboeken e.d.:- “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds”.- “Rubens en zijn tijd” Ed. Arcade”.- “Hans Memling”. Ed. Mercatorfonds.- “Van Eyck”. - “Victor Horta”. Ed. Vokar- “De verzameling Gemeentekrediet”. - “Gentse floraliën”. Ed. Stichting Mens en Kultuur, Gent- “The Royal Greenhouses of Laeken”.- “Parken en tuinen van Brussel”- “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In één deel, hardcover.- “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In twee delen, softcover.(..)
Beaucoup de livres d'art, etc. : - « Art flamand ». Éd. Fonds Mercator ». - « Rubens et son temps » Ed. arcade". - "Hans Memling". Éd. Fonds Mercator. - "Van Eyck". - "Victor Horta". Éd. Vokar - "La collecte de crédit municipale". - "Fleurs de Gand". Éd. Fondation Peuple et Culture, Gand - « Les Serres Royales de Laeken ». - "Parcs et jardins de Bruxelles" - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En un volume, couverture rigide. - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En deux parties, couve(..)No longer availableEstimate: € 35/50 -
#240
Een 18 K geelgouden ring in de vorm van een slang bezet met twee kleine robijntjes.
Une bague en or jaune 18 carats en forme de serpent sertie de deux petits rubis.No longer availableDim. 9,37 gEstimate: € 300/400 -
#669
Een eikenhouten tafeltje met gedraaide poten in H-verbinding en een lade in de gordel. Laat XVIIe eeuw.
Une table en chêne avec des pieds tournés à entretoise en H et un tiroir en ceinture. Fin XVIIe siècle.No longer availableDim. 70 x 64 x 51 cmEstimate: € 150/200 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80/120