Leo Spanoghe
Period: 1874 - 1955

Pêcheurs d’anguilles sur l’Escaut. Huile sur toile. Signé.
Dim. 70 x 90 cm
SKU: 1711200179.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 550 / 600

  • #192
    Alexis De Leeuw
    Period: act. 1848 - 1896

    La promenade sur la glace . Huile sur panneau. Signée et datée 1869.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #184
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #134
    Henriette Daenen

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.

    Roses . Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 80 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #292
    Amanda De Clercq

    Portrait d'un Arabe . Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #272
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #109
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Nature morte aux coquelicots et fruits rouges . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Paysan avec charrette devant la ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #164
    Theo Praet
    Period: 1889 - 1967

    Nature morte aux géraniums . Huile sur toile. Signée. Petite réparation.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #122
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #4

    Représentation du Dieu Ganesh. Gouache sur soie. Travail indien.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #382
    Eric Suriyasena

    “Moeder met kind”. Een gebatikt kunstwerk.

    “Mère avec enfant” . Une œuvre d'art teint à la main.
    Dim. 155 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Lis

    Collages . Signés et datés respectivement de 1997 et 2007.
    Dim. 40 x 27 & 45 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #119
    Hubert De Vries
    Period: 1899 - 1979

    “Boten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    A. Nuyts

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49

    Le marchand de légumes . Huile sur toile. Ecole flamande. XIXème siècle.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #139
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    Un triptyque aux natures mortes florales, huile sur panneau. Le tout signé.
    Dim. 48 x 30 & 48 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #367
    Alice Heath

    Dansende moeder en kind. Beeld. Gesigneerd.

    Mère et enfant dansant. Image. Signé.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Een oude houten bankschroef.

    Une vieille vis d'établi en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #385

    Une plaque ronde en métal (alliage de bronze) représentant Napoléon Bonaparte.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    Le travail . Une sculpture de bronze patiné brun. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #149
    Frans Beckers
    Period: 1898-1983

    “Twee koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Deux vaches dans le pré . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #94

    “Berglandschap”. Toegeschreven aan Liner.

    Paysage de montagne . Attribué à Liner.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156

    Paire de canapés Louis-Philippe en acajou, recouverts de soie rose. XIXème siècle.
    Dim. 100 x 135 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #305

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,79 ct. en een centrale briljant van +- 0,20 ct.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,79 ct. Et d'un diamant central de + - 0,20 ct.
    Dim. 4,54 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #120

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,22 ct.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #87

    Femme africaine avec coiffe. Sculpture en ivoire africain. Avec certificat CITES. Avant 1975.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #354
    Goebel, Germany

    Cendrillon . Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marquée. Modèle n ° 337.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #251

    Een schommelpaard van gelakt hout.

    Un cheval à bascule en bois peint.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00