“Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après René Paris.
Dim. l: 46 cm
SKU: 2609170191.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 550 / 650

  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Rosenthal

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #567

    Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste de femme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217
    Ernest Patris
    Period: 1909-1981

    “Neuf moines”. Groupe en terre de pipe à patine rouge-brune sur socle en pierre. Signé.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #703

    Een zittende Hotei met zak van geel koper. Als penseelhouder.

    Hotei assis avec un sac. Cuivre jaune. Servant comme garde pinceaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #557

    Een Afrikaanse mannenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste d’homme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #796

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje. Slijtage.

    Un couloir d’Orient en laine noué main. Usagé.
    Dim. 287 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #95
    Pontiac Quartz

    Een herenhorloge met lederen polsband. Swiss made.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir. Fabrication suisse.
    Estimate: € 100 / 150
  • #781

    Un service Biedermeyer en porcelaine polychrome avec décor de fleurs, comprenant six assiettes, six tasses et six sous-tasses. marque à la base - F couronné.
    Estimate: € 40 / 60
  • #151
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste de fille en terre de pipe à patine beige. Signé au verso.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “L’émigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #180

    Une broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de topaze en deux couleurs.
    Dim. 20,06 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #229
    Jerome Luyttens

    “Drève de bouleaux aux alentours de Kalmthout”. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #31

    Chauffe-lit en cuivre rouge à manche en bois tourné. XIXe siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #482
    Willem Bierwertz
    Period: 1927

    “Hoeve”. Olieverf op doek.

    “Ferme”. Huile sur toile.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #75

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de diamants ancienne taille de ± 0,30 ct et émeraude, saphirs et rubis cabochons ayant un poids total de ± 1,35 ct.
    Dim. 10,24 g
    Estimate: € 450 / 650
  • #324

    Een lot van drie kaders met foto’s van havenarbeiders.

    Lot de trois cadres à photographies représentant des laboureurs.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00