Other lots in this auction
-
#423
Een grote kom van Chinees porselein met gelobde rand en versierd met een Imari-decor. Gemerkt.
Un grand bol en porcelaine de Chine à bord lobé et décoré d'un motif Imari. Marqué.No longer availableDim. Ø: 28,5 cmEstimate: € 35/45 -
#216
Een zwaar messingen luchter met acht lichtpunten en versierd met vrouwenfiguren. Met glazen kapjes.
Un lourd lustre en laiton à huit points lumineux et décoré de figures féminines. Avec abat-jours en verre.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 250/400 -
#205
Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten en safier en smaragd baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de baguettes de saphir et d'émeraude d'un poids combiné de +- 0,80 ct.No longer availableDim. 4,83 gEstimate: € 550/600 -
#674
Een paar kraanvogels van cloisonné op messing en op houten voetstukjes.
Une paire de grues cloisonnées sur laiton et sur socles en bois.No longer availableDim. h: 26,5 cmEstimate: € 40/50 -
#665
Een lage Chinese tafel van zwartgelakt hout met pietra dura decor van geisha’s onder glas.
Table basse chinoise en bois laqué noir à décor en pierre dure de geishas sous verre.No longer availableDim. Ø 81 cmEstimate: € 50/80 -
#54
“Maria met kind”. Een tegeltableau waarvan enkele tegels mankeren.
"Marie avec enfant". Un tableau de tuiles dont certaines tuiles manquent.No longer availableDim. 48 x 33 cmEstimate: € 35/45 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35/45 -
#199Delville
“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800/1200 -
#573
Een klein bronzen lampje met een vierhoekig kapje van glas in lood.
Une petite lampe en bronze avec un abat-jour quadrangulaire en vitrail.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 60/80 -
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750/1000 -
#124Philibert Delecluse
“Portret van Pierre Klees als voorzitter van de Société royale belge des ingénieurs et des industriels”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2000.
« Portrait de Pierre Klees en tant que président de la Société royale belge des ingénieurs et des industriels ». Huile sur toile. Signée et datée 2000.No longer availableDim. 107 x 85 cmEstimate: € 100/150 -
#413
Een paar dekselpotten van Chinees porselein met blauw op wit decor van draken.
Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine avec un motif de dragon bleu et blanc.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 100/140