“Parklandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

”Paysage d’un parc”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 44 x 59 cm
SKU: 2409190032.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #32
Estimate: € 30 / 50

  • #733

    Een barometer - Thermometer van Limogesporselein met messingen monturen.

    Un baro-thermomètre en porcelaine de Limoges à montures en laiton.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #882

    ”Cascade”. Une gravure sur bois ancienne japonais. Pas de signature.
    Dim. 14 x 21,7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une émeraude de ± 1,65 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #724

    Een lot terracotta met onder meer olielampjes, schoteltjes en beeldjes.

    Un lot de terre cuite, comprenant des lampes à huile, plats et statues.
    Estimate: € 60 / 80
  • #193

    Jhr. Dr. J. Six. “Rembrandts Etswerk”. 312 losse reproducties van de etsen van Rembrandt en een tekstboek in drie kunstmappen. Ed. Oosthoek, Utrecht 1921. Prenten in goede staat, mappen met normale slijtage. Genummerd exemplaar 242/300.

    Jhr. Dr. J. Six. “Rembrandts Etswerk”. 312 reproductions d’eaux-fortes par Rembrandt un livre en trois fardes. Ed. Oosthoek, Utrecht 1921. Images en bon état, fardes avec usures normales. Numéroté 242/300.
    Estimate: € 300 / 400
  • #28

    Een oude theaterkijker van messing en parelmoer.

    Une ancienne paire de lunettes de théâtre en laiton et nacre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #174

    Zes topografische gravures. “Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana”. Uit Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum 1598 (34 x 47 cm). F. Leizelt naar M. Writs. “Vue de la Tour de Jean Roon à Amsterdam du Côté du Cingle”. Handgekleurd. XVIIIe eeuw (40 x 32 cm). “Palatium Comitis Flandriae Gandavi” (18 x 23 cm). “L’approche de l’orage”. Fourmois naar Rubens. Ed. Simonau & Toovey bij Muquardt, Brussel (31 x 22 cm). P. Lauters. “Porte de Hal”. Litho (19 x 25 cm). L. Ghémar. “Intérieur (..)

    Six gravures topographiques:“Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana”. Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum 1598 (34 x 47 cm). F. Leizelt d’après M. Writs. “Vue de la Tour de Jean Roon à Amsterdam du Côté du Cingle”. Mise en couleurs à la main. XVIIIè siècle (40 x 32 cm). “Palatium Comitis Flandriae Gandavi” (18 x 23 cm). “L’approche de l’orage”. Fourmois par Rubens. Ed. Simonau & Toovey chez Muquardt, Bruxelles (31 x 22 cm). P. Lauters. “Porte de Hal”. Litho (19 x 25 cm). L. G(..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #114

    Une carte de la province d’Anvers datée de 1945. Éditée par la direction provinciale en 1947.
    Dim. 75 x 102 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #233

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #333

    “Zeus”. Een gepolychromeerd gietijzeren wandversiering.

    ”Zeus”. Une décoration en fer forgé polychrome.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #458
    Petrus Regout

    Un cendrier en faïence à glaçure bleue sous forme de sphinx. Marque sous la base. Période Art Déco.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #898

    Een Japans bordenrekje van gelakt hout. Op sokkel.

    Un porte-assiettes en bois laqué. Japonais. Sur socle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00