“Parklandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1940.
Yvonne Couron

”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signé et daté 1940.
Dim. 33 x 21 cm
SKU: 2409190402.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #402
Estimate: € 30 / 50

  • #717

    Een vaas van Chinees porselein met sang-de-boeufglazuur.

    Un vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #812

    Spiegeltje met twee beschilderde panelen. Chinees werk. Slijtage.

    Un petit miroir à deux panneaux. Travail chinois. Usures.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685

    Une collection de timbres postes: dépliants contenant les timbres spéciales de 1965-1978 non oblitérés, aansi que les dépliants (en français et en néerlandais) de 1953 à 1964, sans timbres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #626

    Mahal Shah Abbas. Een groot tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Mahal Shah Abbas. Un grand tapis en laine nouée main.
    Dim. 346 x 256 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #680

    Collection de timbres postes: dépliants avec chaque fois les timbres concernés non oblitérés de 1984-1986, ainsi que des FDC de 1986 à 1988 accompagnés chaque fois des timbres non oblitérés. Nous joignons une partie de Hawid Klemmtaschen e.a. pour la collection soigneuse.
    Estimate: € 80 / 100
  • #563

    Een vaas van amberkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre Murano, couleur ambre.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #581

    Een rechthoekige plaquette van Chinees porselein met tekst.

    Une plaquette rectangulaire en porcelaine de Chine avec un texte.
    Dim. 26 x 37 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #55

    Een halssnoer van verschillende kleuren kwarts en gitte met zilveren slot.

    Collier en différentes couleurs de quartz et en jais. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 400
  • #616

    Meshed. Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Meshed. Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 381 x 297 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #767

    Un paravent à quatre panneaux en chêne, verre peint de bouquets de fleurs. +- 1900.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    Un vase pansu en porcelaine de Chine à glaçure jaune. Marque et tampon en cire.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774

    Een affiche van Keith Haring.

    Une affiche par Keith Haring.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #77
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot eerste drukken: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Bijgevoegd latere drukken van ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ en ‘Het geheim van Sint-Idesbald’. De laatste met gesigneerde tekening van Claus Scholz en gesigneerd (..)

    ”De Rode Ridder”. Un lot de premières éditions: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Nous ajoutons des éditions plus tardives de: ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ et ‘Het geheim van Sint-Idesbald’.Ce dernier avec dessin signé par Claus Scholz et(..)
    Estimate: € 30 / 40
  • #182

    Vier topografische gravures. “Coenoium canonicarum regularium ordinis S. Augustini vulgo S. Petri ter Siecken”. Uit: Sanderus A., Chorographia Sacra Brabantiæ, 's Gravenhage, C. Van Lom, 1727 (39 x 31 cm). J. Troyen. “Praetorium generosi, praenobilisque viri D. Petri Van Achlen...”. Zicht op het Kasteel van Laken uit Sanderus, XVIIde eeuw (32 x 45 cm). “Neapolis Montis Acuti sive Aspricolensis in Brabantia vulgo Scerpeneuvel Anno 1660” (47 x 44 cm). Lucas Vorstermans jr. “Canonica Rubeae Vallis (..)

    Quatre gravures topographiques:“Coenoium canonicarum regularium ordinis S. Augustini vulgo S. Petri ter Siecken”. Sanderus A., Chorographia Sacra Brabantiæ, 's Gravenhage, C. Van Lom, 1727 (39 x 31 cm). J. Troyen. “Praetorium generosi, praenobilisque viri D. Petri Van Achlen...”. Vue sur le chateau de Laken , Sanderus, XVIIè siècle (32 x 45 cm). “Neapolis Montis Acuti sive Aspricolensis in Brabantia vulgo Scerpeneuvel Anno 1660” (47 x 44 cm). Lucas Vorstermans jr. “Canonica Rubeae Vallis vulgo (..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #855

    Une petite marche en noyer à marche coulissante. Tablettes en vachette. Style anglais.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #630

    Un secrétaire en chêne style Renaissance. Le dessous à deux portes et un tiroir sous le store. Le dessus à deux portes vitrées.
    Dim. 220 x 107 x 69 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #111

    Un vase Art Nouveau en faïence, décor polychrome de narcisses. Signé:’G. Fieravino’.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769

    Een antieke gietijzeren boekenpers.

    Une presse à livres antique en fer forgé.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un saphir central de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,05 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #403

    Un porte-livre en bois sculpté, style Renaissance. XIXème siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #22

    ”Pavillons arborés à la mer par la plupart des nations”. Une gravure peint à la main par D. Derveaux.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #80

    Bague en or rose 18 ct sertie d’une améthyste taillée en briolette de ± 4,00 ct.
    Dim. 4,46 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #191
    A. Gaudez

    “Mignon”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    ”Mignon”. une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #74
    Paul Vankueken

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00