“Parkzicht met vijver” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels
Period: 1903 - 1983

« Vue sur parc avec étang » Huile sur toile. Signé.
Dim. 100 x 134 cm
SKU: 2202220199.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Pauwels

  • #99
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 -1983

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #103

    Een gebakservies van veelkleurig Parijs’ porselein. Op het plat een gekroond wapenschild met twee griffioenen en de spreuk “non data, non concessa, sed ad nata”. Negentien borden, twee lage en een hoge taartschalen. Vleugel in groen, wit en verguld, rand in accolade. Gemerkt Garnier, Bld de Montmartre 18 Paris.

    Un service à pâtisserie en porcelaine parisienne multicolore. Sur l'étagère un blason couronné avec deux griffons et le dicton "non data, non concessa, sed ad nata". Dix-neuf assiettes, deux plats à gâteaux bas et un haut. Piano à queue en vert, blanc et plaqué or, bordure en croisillons. Marqué Garnier, Bld de Montmartre 18 Paris.
    Dim. H:6-10cm Ø:22cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #211

    Dim. 101 x 102 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #309

    Een messingen godslamp versierd met engeltjes.

    Une lampe de sanctuaire en laiton décorée d'anges.
    Dim. Ø 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #334

    Een verzilverd metalen dubbele warmhoudschaal.

    Un double rechaud en métal argenté.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #229
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux pichets et aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Joliment encadré et sous verre. Signé.
    Dim. 51 x 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #84
    M. Catelein

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #476

    Een handgeknoopt Kaukazisch wollen kleed.

    Un tapis en laine du Caucase noué à la main.
    Dim. 356 x186cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Lot de trois cafetières en faïence vernissée dont une avec filtre séparé.
    Dim. h: 27 cm - 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #609
    Roger Somville
    Period: 1923 - 2014

    "Rubens...attentif". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque. essai d'artiste.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #117
    Maurice Van Reeth

    Portrait de Felix Timmermans en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00