“Partie de la maison Hilwerue.” XVIIde eeuwse gravure van de tuin van het Rubenshuis. Schade en restauratie.

”Parties de la maison Hilwerve”. Une gravure du XVIIème siècle représentant le jardin de la maison Rubens. Dégâts et restaurations
Dim. 32 x 42 cm
SKU: 2011180044.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 40 / 60

  • #621

    Een vol messingen luster met zes lichtpunten, versierd met vogels.

    Un lustre en laiton plein à six points lumineux, décoration d’oiseaux.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #490

    Un lot de faïence de Rouen, comprenant une verseuse, deux terrines avec sous-plats, un vase à couvercle, une jardinière et une lampe à huile.
    Estimate: € 40 / 60
  • #355

    “De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.

    ”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #275
    Louis Valentin Quartz

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 80
  • #781
    Val St. Lambert

    Deux petits vases incolore et un petit vase en cristal vert. Marqués.
    Dim. h: 8 & 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #653

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #287
    Buco, Swiss

    Een merkwaardig houten wandklokje. Met gewichten.

    Une pendule murale remarquable en bois. Avec poids.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #359

    Drie grafische werken: - “Kathedraal te Reims” - Een ets van Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Mechelen” - Een lithografie naar Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Moeder en kind”. Een lithografie, genummerd 15/30. 41 x 28 cm

    Trois oeuvres graphiques: - “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.
    Estimate: € 30 / 40
  • #768

    Dim. h: 25 Ø: 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #111

    Une pendule de cheminée en cuivre doré, décoration d’une jeune femme jouant la harpe. Avec balançoire et clé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #428

    Een waterkommetje van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor van bloemen.

    Un petit bol à eau en porcelaine de Céladon, décor en relief fleuri.
    Dim. Ø: 10 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #556

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 345 x 205 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00