“Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.

”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.
Dim. Ø 15 cm
SKU: 2603190604.
Category: Klok.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #604
Estimate: € 100 / 120

  • #892

    Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #678

    Un cartel en bronze, style Louis XV. Travail sur batteries.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #283
    Th. Moore, Ipswich

    Une pendule lanterne. Marque dans le cadran. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #141

    Une pendule de cheminée Napoléon III en bois laqué noir à quatre colonnes torsadées, montures en laiton et aux incrustations.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #387

    Un lot de sept pendules de voyage, divers. Avec clés.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #183

    Een cartelklok van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Un cartel en bronze doré, style Louis XV.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #148

    Een wandklok van gebeeldhouwd en zwartgelakt perenhout. Zwarte woud.

    Une horloge murale en poirier sculpté et laqué noir. Forêt Noire.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #241
    Theobald Michau
    Period: 1676 - 1765

    “Romantisch landschap met ruïne en vee. Gemonogrameerd.

    ”Paysage romantique, bétail et ruine”. Monogramme.
    Dim. 20 x 21 cm
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #465
    Matchbox Series

    Een lot van vier Matchbox voertuigen. Resp. Nr 1, 2, 24 en een andere.

    Un lot de quatre véhicules Matchbox. Resp. 1,2,24 et un autre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Albert De Deken
    Period: 1915 - 2003

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #570

    Un lustre en bronze à quatre points lumineux, décoration de coupes en verre en forme de fleurs. Début XXème siècle.
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #63

    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #303

    Een lot van 61 strips, grotendeels Nero en Jommeke. Jaren ‘70 en ‘80.

    Un lot de bandes dessinées, la plupart Nero et Jommeke. Années ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 40 / 50
  • #340

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,30 ct. en twee Colombiaanse smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 1,70 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 1,30 ct et de deux émeraudes de Colombie ayant un poids total de ± 1,70 ct.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #584
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “Huis in de Jekervallei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison dans la vallée Jeker”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #534

    Un netsuké japonais en ivoire sculpté d’un homme assis avec une théière. Signature à la base.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #270

    Un bracelet à maillons en or jaune 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct .
    Dim. 12,75 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #163

    Een bronzen plaquette in art-decostijl.

    Une plaquette en bronze Art Déco.
    Dim. 41 x 18 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #79
    Harry Prenen
    Period: 1915 - 1992

    ”Soirée hivernale”. Un dessin lavis à pointe sèche. Signé et daté 1960.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00