• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Peinzend”. Een zittend meisje van gebeeldhouwd en gepolijst steen.
Elly de Jong
Period: °1960

Pensive . Une fille assise en pierre sculptée et polie.
Dim. H. 27 cm
SKU: 1512200078.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 500 / 800

  • #370

    Een paar uit drie panden opgebouwde houten luiken.

    Une paire de volets en bois à trois pans.
    Dim. 80 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #451

    Trois statuettes: Le Roi Singe et Li Tigu en stéatite et un flacon à priser en pierre verte.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een koraal.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un corail.
    Dim. 10,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #596

    Een gebogen glazen salontafel.

    Une table basse en verre courbé.
    Dim. 39 x 110 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #286

    Een verguld houten faldistorium met kussen.

    Un faldistorium en bois doré avec coussin.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #574
    Nadine Van Lierde

    Un singe sort de la manche . Huile sur toile. Signé et daté ‘69.
    Dim. 100 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #612
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Composition . Un collage, huile sur panneau et avec radiographies de la fille de l'artiste.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #271

    Un grand nombre d'oeuvres collectées de Jules Verne, éditées par Michel de l'Ormeraie à Paris, vers 1977. 26 volumes, français.
    Estimate: € 120 / 200
  • #368

    Deux poupées avec des têtes et des mains en porcelaine, la plus petite marquée par Alberon. Sur des montants.
    Dim. h: 37 & 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Ancienne statue asiatique en bois avec des traces de revêtement d'argile polychrome. Sur socle.
    Dim. h: 24 cm (z.s.)
    Estimate: € 200 / 240
  • #586

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux différents tapis orientaux en laine noués à la main.
    Dim. 200 x 114 & 155 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #517

    Une paire de statues d'ancêtres asiatiques antiques en bois avec compartiment à souhaits à l'arrière. Traces de polychromie.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00