“Personnage à côté de bâtiments africains”. Huile sur toile. Non signée.
Dim. 55 x 70 cm
SKU: 0702170739.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #739
Estimate: € 50 / 80

  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #262
    Van Lanotte (?)

    “De smid”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le forgeron”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #579
    Renaat Ivens

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #209
    Jan Maes
    Period: 1876 - 1974

    “Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 85 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #519
    Youri Demeure
    Period: 1927 - 2003

    “Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.

    “Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.
    Dim. 75 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #559
    B. De Bruyn

    “Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #332
    Dolf Van Roy
    Period: België 1858 - 1943

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    L. Van Langendonck

    “Paysage romantique aux quatre baigneuses”. Huile sur toile. Signée et datée 1877. Petits accidents.
    Dim. 80 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Hoeve met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et poules”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #422

    “Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.

    “Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #292
    Lode Bosmans
    Period: °1925

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Karel De Bauw
    Period: 1909 - 2002

    “De banjospeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de banjo”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #159
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #584
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #302
    Gevaert

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #604
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Homme et femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 121 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    Jan Van Baelen

    “Schapen bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260

  • #710
    Robert Benard
    Period: 1734 - 1777

    Dim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #381

    Garniture à café et à thé en métal argenté comprenant une cafetière, théière, pot à lait et sucrier sur plateau. Nous ajoutons un réchaud.
    Estimate: € 60 / 100
  • #402
    Eugeen Van Mieghem

    “La plage de Sint-Anneke”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 17 x 21 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #476
    Kashan

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 249 x 167 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #457

    “Homme à la tortue”. Netsuké en ivoire sculpté sur socle en bois. Marque sous la base. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 120 / 180
  • #162
    Paul Hagemans
    Period: Antwerpen 1884-1959

    “Schrijvende dame”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Femme écrivant”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684
    Alfons Van Beurden

    “Landschap met kanaal”. Pastel. Gesigneerd.

    “Paysage au canal”. Pastel. Signé.
    Dim. 34 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Een Chinese balustervaas van meerkleurig porselein. Omstreeks 1900.

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #8

    Lot de métal argenté comprenant deux plaquettes art nouveau aux décors en relief, deux petits plats et une petite bouilloire.
    Estimate: € 50 / 80
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #260

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 2,20 ct et d’une émeraude centrale calibrée de ± 5 ct.
    Dim. 9,03 g
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #445

    “Châtaigne”. Huile sur panneau. Signé: Linschoten.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00