Personnage . Une étude colorée sur papier. Porte une signature: Willy Sluiter . (1873 - 1949)
Dim. 13,5 x 9 cm
SKU: 1711200044.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 80 / 120

  • #342

    Une étude des statues anversoises de la Vierge Marie au coin des rues, encre sur papier. Signé.
    Dim. h: 33 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Lis

    Collages . Signés et datés respectivement de 1997 et 2007.
    Dim. 40 x 27 & 45 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29
    Van Beeck

    " Anvers, rade +/- 1870 ". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 18 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9

    Personnage surréaliste . Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #84

    “Indisch Herfstlandschap”. Aquarel.

    Paysage d'automne indien . Aquarelle.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Vital De Gronckel
    Period: 1820-1890

    “Terugkeer naar de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Retour à la ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 84 x 104 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #212

    Singe au crâne . Une statue en bronze partiellement polychrome sur socle en pierre bleue. D'après une œuvre de Hugo Reinhold.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #158

    “De bakkersvrouw”. een houten beeldhouwwerk.

    La boulangère . Une sculpture en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #34

    Divertissements de Paysans Hollandois . Une gravure d'après une œuvre de David Teniers.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #327

    “Volksfiguur met holleblokken”. Beeld van groen geglazuurd aardewerk.

    Figurine folklorique à blocs creux . Image de faïence verte émaillée.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #360

    Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #80

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,46 ct.
    Dim. 1,16 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #19

    Vue de ville . Panneau. D'après l'école hollandaise du XIXème siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #101
    Period: 1827 - 1875

    Un missel en cuir dans un étui. Taille en or. Avec quelques cartes de communion, etc. Ed. Doornik 1930.
    Estimate: € 30 / 40
  • #316

    Drie metalen figuren: een ringmeester, een clown en een drinkebroer.

    Trois figurines métalliques: un maître de cérémonie, un clown et un ivrogne.
    Dim. H. ca 70 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00