Roger Somville

”Personnage”. Une lithographie. Signée et numérotée 12 hors planche.
Dim. 73 x 52 cm
SKU: 2310180344.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 100 / 120

  • #48

    Een lot snuisterijen, bestaande uit een passerset in houten doosje, twee naaisetjes, waarbij één in ivoren etui (schaartje manco), enkele ivoren voorwerpen, een theaterkijker met parelmoer (gebroken), een ivoren servetring en een porseleinen inktstel.

    Un lot de babioles, comprenant un ensemble de compas dans une boîte en bois, deux sets de couture, dont un dans un étui en ivoire ( ciseaux manquants), quelques objets en ivoire, une paire de lunettes de théâtre nacrée, un anneau de serviette en ivoire et un encrier en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #764

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #562

    “Oriëntalistisch portret”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening: Deckers, Alger.

    ”Portrait”. Huile sur panneau. Porte une signature: Deckers, Alger.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #71
    Royal Dux

    ”Jeune femme et pommes”. Uns statue en porcelaine, patine polychrome. marque sous la base, avec étiquette.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #409

    Service de verres en cristal taillé aux quatre formats, dont un modèle partiellement vert. ± 30 pièces.
    Estimate: € 80 / 100
  • #633

    Porseleinen schotel en bowl van porselein met Imari decor.

    Un plat et un bol en porcelaine , décor Imari.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #441

    Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.

    Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #243

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #6

    Een psychespiegel met twee kleine laden in het voetstuk.

    Un miroir psyché à deux tiroirs dans la base.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #369
    Boch Keralux

    Un petit vase et un plat profond en faïence polychrome et doré, décors fleuris. marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm; b: 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #193

    Een opgezette alligator.

    Un alligator empaillé.
    Dim. l: 145 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #96
    Goum

    Een handgeknoopt zijden tapijtje.

    Un petit tapis en soie. Noué main.
    Dim. 155 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00