Johan Lewi
Period: °1957

Personnage avec oeuf et un autre . Céramique. Non signé.
Dim. H. 67 cm
SKU: 1512200503.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #503
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Lewi

  • #571
    Johan Lewi
    Period: °1957

    Buste. Keramiek. Niet gesigneerd.

    Buste. Céramique. Non signé.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #581
    Johan Lewi
    Period: °1957

    Twee zittende personages. Keramiek. Gesigneerd.

    Deux personnages assis. Céramique. Signé.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #531
    Johan Lewi
    Period: °1957

    Pater familias. Keramiek. Niet gesigneerd.

    Pater familias. Céramique. Non signé.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #488
    Johan Lewi
    Period: °1957

    Drie beelden. Keramiek. Niet gesigneerd.

    Trois statues. Céramique. Non signé.
    Dim. H. 43 & 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #83

    Un lot de poterie de Namur, composée de deux pichets à café, un avec monture en argent, deux pichets, un avec couvercle et un bol. Très léger dommage de bord ici et là, une cafetière avec plus de dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 7 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507

    Een diepe schaal van Chinees porselein met een blauw en wit floraal decor.

    Un bol profond en porcelaine de Chine à décor floral bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #99

    Een houten spiegel in barokke stijl.

    Un miroir en bois de style baroque.
    Dim. 93 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #693

    Een lot van vijf kleurloos kristallen champagnefluiten en zes -coupes.

    Un lot de cinq flûtes à champagne en cristal incolore et six tranches.
    Dim. 18 en 11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #671

    Een grijsgepatineerd gipsen beeld van een zittende Boeddha.

    Une statue en plâtre gris patiné représentant un Bouddha assis.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Een reeks van vier Engelse stoelen.

    Une série de quatre chaises anglaises.
    Estimate: € 100 / 160
  • #636

    Une table de violon en noyer à décor sculpté et ajouré de style Louis XV.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #413
    Jema

    Un coq stylisé en faïence opalescente multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261
    Capodimonte

    Dame assise à la lyre . Un groupe de biscuits italiens multicolores dessinés par Vittorio Sabadin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #461

    Veertien diverse blauw en witte borden en bordjes, Imari bordjes en een melk-en bloed bordje. Chinees, Japans en Engels.

    Quatorze assiettes et assiettes bleues et blanches assorties, assiettes Imari et une assiette sang de boeuf. Chinois, japonais et anglais.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #478

    Drie benen beeldjes: een keizer en keizerin en een ander. Chinees werk.

    Trois statues en os: un empereur et une impératrice et une autre. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Mouzin Lecat & Cie., Nimy

    Lot de faïence belge émaillée avec des décors en relief multicolores. Marqué.
    Dim. h: 11 - 27 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00