Personage met los hoofd. Aardewerk. Toegeschreven aan Johan Lewi.

Personnage à la tête amovible. Poterie. Attribué à Johan Lewi.
Dim. H. 34,5 cm
SKU: 1512200433.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #433
Estimate: € 50 / 70

  • #239

    Molenbeek . Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 82.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497
    Ernest Chiwaridzo

    Un personnage en pierre serpentine sculptée. Shona Zimbabwe, signé et daté.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Théière en porcelaine de Chine à décor multicolore de pots de fleurs. Cachet en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    Emilio Greco
    Period: 1913 - 1995

    Omaggio a Michelangelo . Une lithographie. Signée et numérotée 126/200 hors planche.
    Dim. 49 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een recent wandtapijt met een jachtscène.

    Une tapisserie murale avec une représentation de chasse.
    Dim. 196 x 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #5

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een koraal.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un corail.
    Dim. 3,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #528

    Quatre vases divers. Un carré de pâte de verre avec des muguets, marqué Daum Nancy (H. 11,5 cm, flocon à la base), de forme balustre à motif floral émaillé sur laiton, un en opaline peinte, marqué Nouveauté (H. 23 cm) et un petit pique-fleurs de verre irisé dans l'esprit de Loetz.
    Estimate: € 150 / 200
  • #240

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,64 ct.
    Dim. 10,98 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #439
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chouette . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #358

    Een klein madonnabeeldje onder glazen stolp.

    Une petite statue de la Vierge sous une cloche en verre.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #42
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage d'hiver flamand . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #232

    Miroir en bois doré de style Louis XV, décoré d'un profil féminin en relief.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 180 / 200

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00