”Personnage et sa crosse”. Un netsuke en ivoire sculptée. premier quart du XXème siècle.
Dim. h: 4 cm
SKU: 2509180505.
Category: ivoor.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #505
Estimate: € 80 / 100

  • #700

    ”Homme sur une tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée au détails polychromes. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #645

    ”Homme et tortue”. Un bouton de ceinture en ivoire sculptée . Marque sous la base.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    ”Trois sages auprès d’un éléphant”. Un netsuke en ivoire sculptée. Porte une signature. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    ”Homme et panier”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #730

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603

    ”Pêcheur”. Okimono en ivoir finement sculptée au détails dorés. Premièr quart du XXème siècle.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #633

    Een houten wandelstok met een ivoren handvat en punt.

    Une canne à pointe et manche en ivoire.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690

    Homme et sonnette “. Un netsuke en ivoire sculptée au détails polychrome. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #697

    Twee gazellen van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Deux gazelles en ivoire africaine.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #635

    ”Fermier et lapin”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Début XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #680

    ”Homme et paniers”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #620

    ”Poissons”. Un netsuke en ivoire sculptée. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #650

    ”Homme avec pipe et chapeau”. Un netsuke en ivoire sculptée. Signature au dos.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #593

    ”Dieux auprès de trois chèvres en face de trois guerriers sous un saule”. Un groupe en ivoire de Chine finement travaillé sur un socle en bois. Porte une signature. Période Révolutionnaire Xinhair.
    Dim. 30 x 36 x 20 cm
    Estimate: € 3200 / 3500
  • #760

    ”Deux grenouilles” & “ Grenouille et être”. Deux netsukes en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #670

    ”Guerrier”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque à la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #710

    ”Homme et tortue”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #750

    ”Voyageurs et chevaux”. deux netsukes en ivoire finement sculptée. Marquées. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #740

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée . marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #720

    ”Homme et théière”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #660

    ”Singe sur lapin”. Un netsuke en ivoire sculptée. Signature à la base. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #20

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #652

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #625

    ”Homme avec un sac et un éventail”. Un netsuke en ivoire sculptée et partiellement polychrome. Marque sous la base. Début XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #302
    Raoul Labarre
    Period: 1902 - 1987

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chemin forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #463

    Un vase sphérique bas, un vase à col et un vase à couvercle en porcelaine Imari. XIXème et XXème siècle.
    Dim. h: 11, 24 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #336

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’orient en laine noué main.
    Dim. 204 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #146

    Un tapis persan en laine noué main.
    Dim. 338 x 250 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #631

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #473

    Un tazza en porcelaine Imari à montures en laiton et pied au décor de têtes de lions.
    Dim. Ø: 31 cm h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Een gevarieerd lot Afrikaans en Chinees ivoor: een kam, een beeldje met palmbomen en olifanten, een maskertje, een hanger in de vorm van een roos en één in de vorm van Guanyin en een Happy Buddha. Eerste helft van de XXste eeuw.

    Un lot d’ivoire africaine et chinoise: un peigne, une statue de palmiers et éléphants, un masque, un pendentif en forme de rose et une en forme de Guan Yin ainsi qu’un Bouddha heureux. Première partie du XXème siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #259
    L. Voets

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #542

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Porte la signature: Snel.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #428
    Hergé - Avronel

    Een wekker met een afbeelding van Kuifje en Bobby.

    Un réveil avec une image de Tintin et Milou.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bomen.

    Un tapis de Perse en laine noué main, décor d’arbres.
    Dim. 310 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00