“Personages aan een meer”. Olieverf op board. Gemonogrameerd ‘C. I.’.

”Personnages auprès d’un lac”. Huile sur carton. Monogrammé ‘C.I.’
Dim. 13,5 x 19 cm
SKU: 2011180412.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 40 / 60

  • #192
    Armand Deweerdt

    ”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #162
    Victor Quienen

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #632
    Jacques Delvaux

    ”Nu sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #679
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #594
    Han Snel

    ”Scènes maréchales du Bali”. Quelques oeuvres, techniques mixtes sur toile. Signées et datées ‘09.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #194
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Besneeuwd hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #639
    Alfons Waterschoot

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    Step

    Dim. 58 x 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #244
    Konstantin Szewczenko
    Period: 1915 - 1991

    “De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #234
    Jules De Cort

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #569

    ”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #222
    J. Decoster

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #694

    “De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.

    ”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.
    Dim. 9 x7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #562

    “Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.

    ”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.
    Dim. 28 x 19,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602

    ”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘B. Viegers’.
    Dim. 48,5 x 69 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #214
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #249
    Stephan Gorus

    “Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.

    ”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #709

    Een paar Moghul - miniaturen op zijde, ingekaderd.

    Deux miniatures Moghul sur soie, encadrées.
    Dim. 31,5 x 24 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #559

    ”Scène sur la plage”. Huile sur toile. porte la signature: ‘ Van Noort’.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #346

    Een oude houten drukrol voor behangpapier, gemonteerd als lamp.

    Un ancien rouleau de tapisserie à pression, monté en lampe.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #446
    Shiraz

    Een lot van drie kleine handgeknoopte Perzische tapijtjes van wol.

    Un lot de trois petits tapis de Perse en laine noués mains.
    Dim. 60 x 60 & 65 x 72 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #664

    Een paar architecturale gravures. XIXde eeuw.

    Deux gravures architecturales. XIXème siècle.
    Dim. 48 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #410
    Val St. Lambert.

    Een reeks van drie kandelaars van geslepen kleurloos kristal. Model Heidelberg.

    Une série de trois candélabres en cristal incolore taillé. Modèle Heidelberg.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #537

    Een porseleinen sierlamp met een berglandschap en kraanvogels als decoratie.

    Une lampe en porcelaine, décor de grues et paysage de montagnes.
    Dim. h: 70 cm met kap
    Estimate: € 50 / 80
  • #499
    Charles Szymkowicz

    ”Petit Monsieur”. Dessin sur papier. Signé et daté 1980.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #574

    ”Tanger”. Huile sur toile. Porte une signature. Datée 1970. Marque au dos: ‘W. Laves, Tanger’.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #764
    Val St. Lambert

    Six sous-verres en cristal incolore avec des images satinées d’oiseaux. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #276

    Een gebeeldhouwd houten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Une table de salon en bois sculpté et tablette cannée sous verre.
    Dim. Ø: 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #365

    Une pendule de table en bois laqué noir, décor incrusté de cuivre et autres matériaux. Le cadran est émaillé et décoré de laiton. Vers 1800. Avec clé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #230

    Dim. 11,15 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #73

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00