Mircea Manelici

“Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
Dim. 29 x 39 cm
SKU: 0602180529.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #529
Estimate: € 100 / 120

  • #44
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Vue de Vorselaer”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1973.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #552

    “Notre dernière rencontre remonte à plusieurs jours”. Technique mixte sur papier. Signée Roger Dewint.
    Dim. 108,5 x 71,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #592

    “Nightlife 2000”. Sérigraphie signée H. Brood et numérotée 19/25 hors planche.
    Dim. H: 90 cm; B: 46 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #572
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #122
    J. Becker

    Paire de portraits d’enfants ovales. Pastel sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #419
    Willem Dolphyn

    “Deux militaires”. Dessins sur papier. Les deux signés.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #514

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #359
    Alici Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1958.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #884
    LIeven Walschap
    Period: °1930

    “Hoevezicht”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette.” Fusain et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #334
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    Deux portraits d’homme. Fusain sur papier. Signés.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #562

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signée Ron Ekkelenkamp et datée 1993 au verso.
    Dim. 72 x67 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #582
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #329
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard”. Pastel sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 49 x 45 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #754
    Bouchon

    Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
    Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard à la canne”. Fusain sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 72 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749
    Tyssens

    “Trappenhal”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”La cage d’escaliers.” Fusain et aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 58,5 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #744

    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482
    Anne Courjaret
    Period: °1939

    “Compositie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #244
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #19
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Een gestileerde bronzen olifant op een zwart marmeren sokkel.

    Eléphant stylisé en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50
  • #443
    Scharburger Werkstätten

    “Femme au moulin à café”. Statuette en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #909

    Twee Japanse waaierbladen. XIXde eeuw. Enige slijtage.

    Deux éventails japonais. XIXième siècle. Usures.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1096

    Een paar armstoelen.

    Paire de fauteuils.
    Estimate: € 80 / 100
  • #831

    Une boite à bijoux carrée avec décoration incrustée. Contient un ouvre-bouteille, une petite boite laquée etc.
    Dim. Z. 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #785

    Een rond bijzettafeltje met vier gedraaide poten in kruisverbinding.

    Guéridon rond sur quatre pieds tournés à entretoise en X.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #667

    Twee Chinese wijzen van gesculpteerd been.

    Deux sages chinois en os sculpté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    ”Petites maisons. “ Huile sur carton. Porte une signature: Oepts. 1965 ou 1963.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00