• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Personnages et petit bétail près d'une ruine d'église dans un paysage montagneux avec une rivière . Huile sur toile. Aucune signature. XIXème siècle. À rafraîchir.
Dim. 46 x 56 cm
SKU: 2306200292.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 120 / 200

  • #652

    Bateau de pêche et personnages sur la plage . Huile sur panneau. Attribution à Van de Velde 1834 au dos.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #609

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Estimate: € 50 / 80
  • #196

    Une presse à linge en placage d'acajou anglais avec deux grands et deux petits tiroirs en bas. XIXème siècle. Légers dégâts de placage à la corniche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #639

    “Red”. Acryl op paneel. Draagt handtekening op verso ‘Hafif 1997’

    Rouge . Acrylique sur panneau. Porte signature au dos “Hafif 1997 “.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #208

    Lit en acajou décoré de têtes de bélier et sur pieds griffes. Epoque Empire, d’après Chapuis.
    Dim. 210 x 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #712
    Jef De Pauw
    Period: 1880 - 1930

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre d'hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 74 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #239

    Un lustre art déco en laiton massif à cinq branches lumineuses à motif raisin. Cinq abat-jour en opaline moulée.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #374

    Une paire de paysages de pêcheurs, huile sur toile. XIXème siècle. Un avec très petite restauration.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Bosgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de forêt . Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 220
  • #570

    Meuble secrétaire Empire en placage d’acajou ouvrant à trois tiroirs et un tiroir en dessus de l’abattant. Décoré d’anses en bronze doré en forme de têtes de lion aux anneaux. Tablette en marbre noir.
    Dim. 133 x 83 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #233

    Une paire de cassolettes en marbre et bronze décorées d'anges et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #772

    Un paravent chinois laqué noir à trois panneaux, décoré de scènes en pierre dure de geishas dans un jardin. Une charnière manque.
    Dim. 100 x 127 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #695
    Goret Dangreville à Abbeville

    Une pendule de cheminée en bronze doré, ornée d'un joueur de harpe en haut et le mouvement flanquée de gargouilles. Usures, manquants. Avec pendule, mais sans clé. XIXème siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #620

    Commode Empire en placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs. Tablette en marbre et décoration en bronze doré.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #815

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #550

    Een Louis-Philippe buffetkast met twee deuren en twee laden.

    Un buffet Louis-Philippe à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #649

    Surface en noir et bleu . Huile sur papier et carton. Signé peu clairement au verso.
    Dim. 65 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #605

    Garde-robe en placage d’acajou ouvrant à trois portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. b: 244 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #530

    Un buffet plaqué avec deux portes sous un tiroir, un dessus en marbre gris. Début du XIXe siècle, les garnitures en bronze ajoutées plus tard. Coin arrière droit: marbre légèrement endommagé.
    Dim. b: 114 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #642

    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #760

    Een sober eikenhouten art deco rek met vier legplanken. Omstreeks 1930.

    Une sobre étagère art déco en chêne à quatre étagères. Vers 1930.
    Dim. 108 x 80 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #732
    Roland vandenbussche

    Nus et pigeons . Huile sur panneau. Signée et datée 1967. Quelques rayures au centre et à la date.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #339
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.

    Anvers en 1985 . Signé à l'extérieur de la planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #146

    Een eikenhouten tweedeurs linnenkast. XIXe eeuw.

    Une armoire à linge à deux portes en chêne. XIXème siècle.
    Dim. b: 169 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #346

    Een antiek eikenhouten kistje met uitgestoken motieven.

    Boîte ancienne en chêne à motifs sculptés.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Want Benny

    Les gardiens . Huile sur panneau. Signée et datée '94.
    Dim. 70 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #263
    Steiff

    ‘Arco’ & ‘Lummy’. Twee pluchen ijsbeertjes. Nieuwstaat.

    Arco & Lummy . Deux ours polaires en peluche. État neuf.
    Dim. h: 10 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #739
    Monart

    Clown qui rit. Huile sur toile, signée et datée '71 '.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484

    Masque idéalisé . Technique mixte sur papier. Signé et daté.
    Dim. Ø 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #803

    Staande lamp van glas en chroom in wit en oranje. Omstreeks 1970.

    Lampadaire en verre et chrome en blanc et orange. Vers 1970.
    Dim. H. 144 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #664

    De rosenblum . Un tirage d'art d'une œuvre d'Otmar Alt. Publié en 1973 par Bruckmann à Munich.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Een gepolychromeerd houten gans.

    Une oie en bois polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #621

    Théière en porcelaine de Chine. Vers 1750, provenant du bateau Geldermalsen, écoulé en 1752 et récupéré en 1985, le lot faisant partie de la vente “Nanking cargo” chez Christie’s à Amsterdam. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #25

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een briljant van ± 0,15 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un diamant de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,56 g
    Estimate: € 250 / 300

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00