Ion Atanasiu Delamare
Period: 1955 - 2015

“Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
SKU: 2308160509.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 120 / 200

  • #464

    Een reeks van vier handgeschilderde Perzische miniaturen op papier.

    Suite de quatre miniatures persanes peintes à la main sur papier.
    Estimate: € 160 / 200
  • #494
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #702

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309

    “Nature morte aux cruche et légumes”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692

    Een paar gouaches met Mongoolse(?) scènes. Gesigneerd.

    Paire de gouaches aux scènes mongoles. Signées.
    Dim. 34 x 44 & 31 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32
    V. Portielje

    “Personnage et son char dans une allée en hiver”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1882.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #520
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Gheorghe I. Angel
    Period: °1938

    “Personnages dans une lionne”. Technique mixte sur papier. Monogrammé et datée ‘88.
    Dim. 69 x 99 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #602
    Rainer Fetting
    Period: °1949

    “Self Mickey”. Aquarelle sur papier. Signe. Faite à l’occasion de l’exposition “Die Neue Wilden” à New York avec comme thème “l’Autoportrait”. Achetée chez Inge Raab à Berllin.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #469
    Shirma Guaysamin

    “Nu aux léopards”. Gouache sur papier. Signé. Illustration originale d’un livre sur les légendes de l’Amazone”.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #484
    Violeta Craciun

    “Mannenportret in profiel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme en profil”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #512
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #459

    Estimate: € 160 / 200
  • #474
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Nus”. Technique mixte sur papier. Provenance Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50

  • #116

    Bureau à cylindre en acajou à tablette en marbre. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #660

    “Bell boy”. Figure de promotion en plastique polychrome. Travail américain.
    Dim. h: 146 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

    Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #698

    Collection de 45 insignes militaires britanniques contemporaines. Avec marque de fabrication au verso.
    Estimate: € çà / 110
  • #180

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir central de ± 2 ct.
    Dim. 4,66 g
    Estimate: € 950 / 1150
  • #272
    Peter Brouwer

    “Duinenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #782

    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #622
    Dordevic Miodrag

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #728

    Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    “Migration d’éléphants devant le Kilimanjaro”. Grand photo sur plexiglas.
    Dim. 180 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #367

    Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.
    Estimate: € 100 / 120
  • #150

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een grote topaas van ± 10 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un topaze de ± 10 ct.
    Dim. 19,32 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00