Stanisic

Personnages dans un paysage & Personnages dans un paysage d'hiver. Huile sur panneau. Signé et avec certificats.
Dim. 18 x 24 cm
SKU: 1412210497.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #497
Estimate: € 40 / 60

  • #134
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    Paysage d'hiver à Heverlee. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #482
    Carlo Tarras

    Village espagnol. Huile sur toile. Signée et datée 1979 au dos.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #144
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    Garçons de Grenade. Huile sur toile. Signée et datée 1983.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #172

    Le joueur de flûte Huile sur toile. D'après l'oeuvre de Thomas Gainsborough (1727-1788)
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #142
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    Voiliers à Concarneau. Huile sur panneau. Signé et daté '37.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #444
    Victoria Calleja
    Period: ° Chili, 1958

    De l'escargot à la poire. Huile sur toile. Signée. Présentée p.115 dans le livre joint.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #182
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    “Winteravond aan de boskant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Soirée d'hiver côté forêt. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #424

    “Vlakkencompositie”. Plakaatverf op papier. Draagt monogram.

    Composition aux surfaces . Affiche sur papier. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #404

    “Ruiter”. Olieverf op doek. In de geest van C. H. Pedersen.

    Cavalier. Huile sur toile. Dans l'esprit de C. H. Pedersen.
    Dim. 62 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #304
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Une paire de vues de la ville, huile sur panneau. Signé et daté '43 & '52.
    Dim. 20 x 25 & 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #119
    Jules Bovée

    Intérieur de la Sint Martinuskerk à Kontich. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #552
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue de ville & Vue de ferme dans la région du Rupel. Huile sur toile. Les deux signées et la première datée '29.
    Dim. 64 x 64 & 45 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #462
    Lode Verhoeven

    Miroir de cheminée avec vue sur la ferme en haut, huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 75x145cm 45x60cm(Schilderij)
    Estimate: € 75 / 100
  • #492

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Cour de ferme". Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #169
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 2016

    “Boskapel te Buggenhout”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chapelle forestière à Buggenhout. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #499
    Lode Verhoeven

    Vue de Paris. Huile sur panneau. Signée et datée 1956.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149
    Paul Boonaert
    Period: °1946

    “Winters zicht op Kwaremont”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue d'hiver de Kwaremont. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #491

    Een lot van vier katten van Japans porselein.

    Un lot de quatre chats japonais en porcelaine.
    Dim. h: 10 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #549
    Lode Verhoeven

    “Zicht op de Nete”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    Vue de la Nethe. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Guy Cambier

    “Woonwagen in de stad”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Roulotte dans la ville. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152
    Jules Brouwers
    Period: 1869 - 1955

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #138
    Delvaux, Bruxelles

    Een zwart lederen handtas, model ‘Souvereign’.

    Un sac à main en cuir noir, modèle 'Souvereign'.
    Estimate: € 240 / 260
  • #520

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #276

    Une paire de chaises en acajou avec des fleurs et des raisins sculptés dans le dos.
    Dim. H:102cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #318

    Een lot van negen houten schoenleesten en twee sokkenstoppers.

    Un lot de neuf formes de chaussures en bois et deux oeufs de mercerie à chaussettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de paons dans des buissons fleuris.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #140

    Un collier en or rose 18 carats avec un pendentif en forme d’ours en peluche en or jaune serti de pierres semi-précieuses.
    Dim. 4,58 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Deux bouteilles à liqueur en porcelaine, une allemande en forme de personnage de bande dessinée et une italienne de Liqueurs Garnier en forme de cornemuse (sans bouchon).
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 3 / 35
  • #73

    Six présentoirs à menu en porcelaine de formes diverses. Vers 1900. Deux marqués Limoges dont un par Baudour. L'un avec un vase soliflore.
    Dim. 13,5 à 17 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #435

    “Gekroonde koning”. Fijn gesculpteerd houten beeld. Baule, Ivoorkust.

    Roi couronné. Statue en bois finement sculpté. Baule, Côte d'Ivoire.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #319

    Navires à quai. Huile sur panneau. Monogrammé 'W.B.'.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    Une boîte antique en noyer avec poignées et garnitures en laiton. Avec clé.
    Dim. 62x22x30cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00