Jules Van Ael
Period: 1912 - 1997

”Personnages”. Encre de Chine sur papier. Signée et datée 5 avril 1993.
Dim. 39 x 52 cm
SKU: 2011180074.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Van Ael

  • #19
    Jules Van Ael

    “Paysage Fermier” & “Paysage de prairie”. Deux eaux-fortes, signées hors planche. Nous ajoutons une lithographie: “ Zoete Vaart”.
    Estimate: € 30 / 40
  • #64
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #79
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #224
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #62
    Bonnevall

    “Zicht vanuit een raam. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue par une fenêtre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #552

    ”Nature morte, cruche”. Aquarelle sur papier. porte une signature: ‘Kees Verwij ‘72’.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #12
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #9
    Jos Albert

    ”Vue sur la campagne”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #94
    Germaine Brus

    ”Rue St-Bavon, Wilrijk”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 42 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #512
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Man met uilen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Homme et hiboux”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #49

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    ”De spiegel, le miroir”. Pastel. Signé: ‘Ger Deltour’.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524
    Harry

    ”Clowns et femmes”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 11-95.
    Dim. 45 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #69
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    N. Wouters

    “Jonge vrouw in lingerie”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune femme en lingerie”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #433

    Doosje van Chinese lak met vergulde versiering.

    Petite boîte , laque chinoise et décorations dorées.
    Dim. 17,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #723

    Een Masaïkruik, gemaakt van een kalebas. Op staander.

    Une cruche Masaï, fait d’une gourde. Sur un socle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #670

    Une table à buffet allongée en bois sobre. Dégât sur la tablette en bois de placage.
    Dim. 250 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #6

    Een zwartgepatineerde houten scribaan.

    Un scriban en bois à patine noire.
    Dim. 20 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #561

    Un tabouret en forme de tonneau en porcelaine de Chine polychrome au décor de personnages en cartouche.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #96

    Een kleine eikenhouten commode met vier laden. Tijdperk Lodewijk XVI.

    Une commode en chêne à quatre tiroirs. Période Louis XVI.
    Dim. 78 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #297

    Een oude speculoosplank.

    Une ancienne planche à spéculoos.
    Dim. L:91cm, B: 27 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #506
    355 x 125 cm

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Un couloir de Perse en laine noué main.
    Dim. 355 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #522

    ”Scène de chasse”. Une miniature d’Orient en os partiellement peint, dans un encadrement mosaïque peint.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 1200
  • #628

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.

    Un coffre en chêne aux décorations sculptés.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #616

    Dim. 200 x 134 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #350

    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00