Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.
Chamseh

Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
Dim. 210 x 104 cm
SKU: 2509180286.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #286
Estimate: € 200 / 300

  • #802

    Een lot 19de eeuwse houten pruiken-en hoedenstaanders.

    Lot de supports de perruques et de chapeaux en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #751

    Un lot de peignes, en corne et autres. Début XXème siècle. Petits dégâts.
    Estimate: € 40 / 50
  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #53

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #451

    “Garuda en andere godheden”. Een groep van gesculpteerd tropisch hout.

    ”Garuda et autres divinités”. Un groupe en bois dur exotique sculpté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #460

    Een oude houten speculaasplank met zes figuurtjes.

    Une planche à spéculoos à six figures.
    Dim. 46 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #628

    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #495

    Een neushoorn van gebeeldhouwd ijzerhout. Chinees werk.

    Un rhinocéros en bois de fer sculpté. Travail chinois.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #218

    Une fraise de dentiste en fonte à actionnement à pédale. Probablement fabriqué par Wynmalen & Haussman à Hoogerheide, début XXème siècle. En état de marche.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #528

    Deux coffrets à bijoux en cerisier, décorations de montures en laiton et une plaquette en jade ajourée dans le couvercle. Un coffret avec une clé.
    Dim. b: 20 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #406

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met entretoise en klapblad.

    Un petit meuble en chêne à entretoise et abattant.
    Dim. 66 x 44 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Een houten wandelstok met een ivoren handvat en punt.

    Une canne à pointe et manche en ivoire.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    Lot varié comprenant du matériel d’arpenteur, des boussoles dans leurs étuis, un pyromètre dans sa boîte d’origine en bois, un microscope de champs, un vaporisateur de coiffeur et un pont de résistance électrique de galvanomètre par Siemens & Halske.
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #691

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre articulée sur socle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #729

    Un masque en bois sculpté au détails blancs. Dembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #657

    Un écran de table chinois, décoration de plaquette en corne de tortue sculptée et oiseaux.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #516

    Dim. 77 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #689

    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #722

    Een gebeeldhouwd houten maskertje, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Un petit masque en bois sculpté, décoré d’un oiseau. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #163

    “Verrezen Christus”. Een gebeeldhouwd houten beeld op sokkel. Omstreeks 1600.

    ”Le Christ ressuscité”. Une statue en bois sculpté sur socle. +- 1600.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #734

    Een gebeeldhouwd houten masker. “Ibo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Ibo, Niger.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 75 / 85

  • #737

    Toiletstel van glas en verzilverd metaal in lederen etui.

    Une garniture de toilette en verre et métal argenté dans un étui.
    Dim. 21,5 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #238
    Bezin

    Vogels op takken van brons met marmeren sokkel. Art deco periode.

    Oiseaux sur des branches en bronze et socle en marbre. Art Déco.
    Dim. 34 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #285

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et une émeraude de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #773

    Een driedelig klokstel van roze marmer. Art deco periode.

    Une garniture de cheminée en trois pièces en marbre rose. Période Art - Déco.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #519

    ”Paysage de campagne”. Huile sur toile. Porte la signature: Kircher.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #501
    Swarovski

    “Antonio”. Objets en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Martin Zendron. Edition annuelle 2003. Dans la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #386

    Une petite chaise de piano en bois laqué noir style Louis XVI avec assise tournante, revêtement en velours rouge.
    Dim. Ø 40 cm h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #391

    “Oorlog en bezetting gezien door Oscar Liedel”. Une édition aux reproductions et textes dans une farde. Ed. Gossens. Bruxelles, 1947.
    Estimate: € 60 / 65
  • #760

    ”Deux grenouilles” & “ Grenouille et être”. Deux netsukes en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #531
    Swarovski

    “Isadora”. Objet en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Adi Stocker. Edition annuelle 2002. Dans la boîte d’origine avec dispay et plaquette en cristal.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #707

    Un plat en laque de Chine rouge au décor en relief de fruits et de chauves souris. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00