Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.
Bachtiar

Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
Dim. 216 x 161 cm
SKU: 0702170676.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #676
Estimate: € 200 / 300

  • #750

    Lot de textiles comprenant 11 taies en soie pure, un coussin en velours rouge, deux bordures en soie, une corde de vitrage multicolore et une pièce de linge (± 200 x 100 cm) avec un texte brodé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #221

    Een mahoniehouten replica van een meesterstuk in de vorm van een trappenhuis.

    Réplique en acajou d’une pièce de maîtrise en forme d’escalier.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #740

    Ensemble de textiles comprenant une veste, un châle et une grande jupe à plis à décor de fleurs de l’Hongrie. Ainsi qu’une taie central européenne et un petit tapis en laine tissé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #778

    Een regulateurklok met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois à balancier et clé.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #730

    Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #498

    Twee Chinese doosjes van gesculpteerd hout met personages in de decors.

    Deux petites boîtes chinoises en bois sculpté à décor de personnages.
    Dim. h: 14 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #675

    Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.
    Estimate: € 120 / 200
  • #549

    Een Afrikaans houten masker. Ibo, Nigeria.

    Masque en bois. Ibo, Nigeria.
    Estimate: € 60 / 100
  • #521

    Sage chinois aux héron et pêche en bois dur sculpté. Rehaussé de fil d’argent.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #228

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #301

    Crucifix en bois différents incrusté dans la base. Corpus finement sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #685

    Een Kaukazische kelim met floraal decor.

    Kilim caucaze à décor floral.
    Dim. 336 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #305

    Commode galbée en bois de placage de style Empire ouvrant à deux portes aux montures en cuivre et à tablette en marbre rose.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #596

    Een paar Art Deco nachtkastjes met twee laden en dambordmotief.

    Paire de tables de chevet art déco ouvrant à deux tiroirs à motif en échiquier.
    Dim. h 83 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #27

    Panneau décoratif en bois sculpté de style Empire décoré de deux personnages flanquant une vasque aux guirlandes de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #292
    Lode Bosmans
    Period: °1925

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #681

    Een porseleinen pijp.

    Pipe en porcelaine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #280

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 2,55 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #460

    Een grote bolvormige halssnoer van malachiet.

    Grand collier sphérique en malachite.
    Estimate: € 50 / 100
  • #481

    Afrikaans beeldje met koperen beslag. Bakota.

    Statuette africaine aux détails en cuivre. Bakota.
    Estimate: € 100 / 120
  • #383

    Petit plat en bois aux manches en laiton. Ainsi qu’un petit coffre rectangulaire aux incrustations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #225

    Broche en or 18 ct en forme de dragon sertie de petites perles et diamants de taille ancienne.
    Dim. 3,64 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #269

    Vaas van polychroom aardewerk. Regina.

    Vase en faïence polychrome. Regina.
    Estimate: € 30 / 40
  • #163

    “L’orage”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en bois d’après une oeuvre de Bruchon. Signé.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #514
    C. Platten (?)

    “Composition avec chaise et vache”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #831

    Een lot van zes ongekleurde beukenhouten keukenstoelen met rieten zit.

    Lot de six chaises en hêtre naturel. Sièges en osier.
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00