“Peter Benoit”. Een buste van bronskleurig gepatineerd plaaster. Achteraan gehandtekend. en gedateerd 1934 en gemerkt “Déposé Ortenzi”.
Ant. Amorgasti

“Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
Dim. h: 38 cm
SKU: 1904160463.
Category: Beeld.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #463
Estimate: € 50 / 80

  • #121

    Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

    Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #66

    Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. L 87 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #619
    F. Jeny

    “Stoomboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    Deux cadres contenant quinze timbres postales. Présentés par le ministre des Poste, Télégraphie et Téléphonie. 1972. Cachet de la “Station Terrienne de Lessive” et signature de l’astronaute Alan Bean (Apollo 12, Skylab 3).
    Estimate: € 50 / 100
  • #330

    Een halssnoer van parels, onyx en citrine met zilveren slot.

    Collier de perles, d’onyx et de citrine au fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 450
  • #414
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier tekeningen op papier.

    Lot de quatre dessins sur papier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #424

    Een affiche voor Elixir d’Anvers.

    Une affiche pour Elixir d’Anvers.
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #478

    Lot de verres et cristaux dont un carafon de Boom, un panier incolore, un vase et un cendrier. Ce dernier à la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 30 / 50
  • #549
    Pierre Alechinsky

    “Composition avec un arbre”. Litho. Signée et numérotée 87/90.
    Dim. 64 x 45 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #486
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #483

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #730

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #318
    Swatch

    Een lot van vijf polshorloges.

    Lot de cinq montres à bracelet dans leurs boîtes.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00