“Pierot met poedel”. Een bronzen beeld naar een werk van Barye.

“Pierrot met poedel”. Een bronzen beeld naar een werk van Barye.

”Pierrot et son caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2310180207.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 190 / 210

  • #650

    Een plaasteren vrouwenbuste. Een atelierstuk.

    Buste de femme en plâtre. Pièce d’atelier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #600

    Een grote bronzen voorstelling van Boeddha.

    Une grande représentation de Bouddha en bronze.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #610

    Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha assis ancien en bois polychrome.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #577

    ”Guan Yin avec une fleur”. Une statue en ivoire sculptée sur un socle en bois. Premier quart du XXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #598

    “Japans echtpaar”. Twee bronzen beelden.

    ”Couple japonais”. Deux statues en bronze.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #602

    Paire de lions de temple chinois en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #227

    “Moeder en kind”. Een houten beeldhouwwerk.

    “Mère et enfant”. Sculpture en bois.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #223

    ”Représentation classique d’un nu féminin sur une lionne”. Un groupe en marbre blanc. Sous vitrine de présentation.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #614

    Twee Hindoeïstische vrouwenfiguren van gebeeldhouwd hout.

    Deux femmes hindoues en bois sculpté.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #548

    “Koppel fazanten”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Paire de faisans”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 39 / 35
  • #540

    “Antilopen”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Antilopes”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #567

    ”Guan Yin et lotus”. Une statue en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXième siècle.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #561

    “Vogel met jong”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Oiseau et son petit”. Groupe art déco en faïence.
    Estimate: € 30 / 40
  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #537

    Een bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.

    Encensoir en bronze. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #568

    Un encensoir en bronze sur trois pieds.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #795

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #630

    Drie etnische beelden van gebeeldhouwd tropisch hout.

    Trois sculptures ethniques en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 40 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    “Beertjes”. Een groepje van terracotta. Zuid Amerika.

    “Oursons”. Groupe en terre cuite. Amérique du Sud.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #217

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #507

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #637

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #409

    Service de verres en cristal taillé aux quatre formats, dont un modèle partiellement vert. ± 30 pièces.
    Estimate: € 80 / 100
  • #115

    Een 14 karaats wit gouden ring bezet met een diamant van 1 ct. Color H SI3.

    Une bague en or blanc 14 ct sertie d’un diamant 1 ct Color H SI3.
    Dim. 2,82 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #433

    Un lot d’objets en porcelaine de Chine, comprenant un lion de temple assis, un Bouddha glaçure bleue, un vase en porcelaine Céladon, un vase avec un décor de saouls et un vase avec un décor bleu et blanc de dragons.
    Estimate: € 30 / 50
  • #311

    Twee dierenvellen waaronder een Thompson Gazelle.

    Deux peaux d’animaux, dont une Gazelle Thompson.
    Estimate: € 50 / 80
  • #658
    Tamiya

    Zes bouwpakketten op schaal 1:35: - Panzerwagen IV. - Russian T-62A tank. - M48A3 Patton. - Leopard A4 West German tank. - German tank crew.

    Six paquets de modèles à construire sur échelle 1:35: - Panzerwagen IV. - Russian T-62A tank. - M48A3 Patton. - Leopard A4 West German tank. - German tank crew.
    Estimate: € 50 / 60
  • #500
    Junghans

    Een regulateur in gebeeldhouwde kast, getooid met twee bronzen paardenhoofden.

    Un régulateur dans une armoire en bois, décoration de deux têtes de chevaux en bronze.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #411

    Un mortier en bronze d’après un modèle du XVième siècle. Avec pilon.
    Dim. H.10,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #361

    Une lanterne de vestibule en cuivre et verre taillé, décoration de guirlandes et têtes de béliers.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #283

    Une lanterne à gaz montée à l'électricité en métal à patine verte. Sans verres.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #318

    ”Le Portefeuille des Art Décoratifs”. Edition ‘Quatrième année. 96 Phototypes.’
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00