“Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
Louis Van Overloop

“Piéta”. Huile sur papier. Signé.
Dim. 47x 39 cm
SKU: 2909150542.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #542
Estimate: € 50 / 80

  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #711
    Budgie

    Supercar, begin jaren zestig. Kleine manco’s. N° 272

    Supercar. Début des années soixante. Petits manquants. N° 272.
    Estimate: € 200 / 240
  • #289
    Flori Van Acker

    “Ville de Bruges. Exposition de la Toison d’Or. Juin-Septembre 1907”. Affiche encadrée. Cette exposition fût organisée lors de l’inauguration du port de Zeebruges.
    Dim. 160 x 120 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #638

    Lot van 13 miniatuurauto’s: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (doosje), Politoys “Panther Bertone” en “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” en “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (doosje) en “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” en “Pegaso Oil Truck Campsa”.

    Lot de treize voitures miniatures: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (boîte), Politoys “Panther Bertone” et “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” et “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (boîte) et “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” et “Pegaso Oil Truck Campsa”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #630

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #454
    Paul Aizpiri
    Period: °1919

    “Homme à la pipe”. Lithographie signée et numérotée 35/100 hors planche.
    Dim. 76 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #792

    Porte manteaux mural en chêne sculpté. De chaque côté décoré d’une tête de lion.
    Estimate: € 40 / 60
  • #55

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et un pendentif avec camée.
    Dim. 3,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #612

    Een ‘Batak’ zwaard met houten schede. Indonesië.

    Sabre “Batak” à fourreau en bois. Indonésie.
    Dim. L 75 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #240

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #654
    Jan Van der Aa

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00