• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Karel Van de Woestijne

”Pieter Brueghel”. Une édition numérotée à deux eaux-fortes par Jules Van Ael, dont celle au dos signée et numérotée 1/57 hors planche. Par De Eik, Anvers 1944. Premier exemplaire. Comme neuf. Dans un sac anti-poussières.
SKU: 2409190361.
Category: Boek.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #361
Estimate: € 25 / 50

  • #328
    Pierre Louÿs
    Period: Gent 1870-Paris 1925

    “Les aventures du Roi Pausole”. 25 gravures sur bois par Foujita. Ed. Arthème Fayard & Co., Paris
    Estimate: € 25 / 35
  • #68

    ”De Grote Atlas van Ferraris”. Réalisation commune de la Bibliothèque de Belgique, l’Institut Géographique National et Lannoo & Racine. Ed. Lannoo, 2009. Avec housse anti-poussières en carton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #19

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #383

    Un lot de 18 bandes dessinées par Standaard Uitgeverij, dont 11 albums de ‘Piet Pienter en Bert Bibber’, 1 album de ‘Waterland’, 1 album de ‘Pieter Aspe’, 1 album ‘De Poweet op de Reddelberg’, 2 albums de ‘Scorpio’, 1 album de ‘Mieleke Melleke Mol’ et 1 album de ‘Kowalski’
    Estimate: € 30 / 50
  • #127

    19 livres. “oeuvres complètes d’Alexandre Duval, membre de l’Institut (Académie Française). 16 parties. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Dos en cuir rouge, in-18. Bon état. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 parties. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.
    Estimate: € 150 / 200
  • #810

    Estimate: € 30 / 40

  • #472

    “Walt Disney”. Een documentatie boek uitgegeven in 1985.

    ”Walt Disney”. Un livre documentaire de 1985.
    Estimate: € 35 / 45
  • #580

    Een eikenhouten drieladenkastje in Lodewijk XV-stijl.

    Une armoire à trois tiroirs en chêne, style Louis XV.
    Dim. 80 x 60 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #733

    Een barometer - Thermometer van Limogesporselein met messingen monturen.

    Un baro-thermomètre en porcelaine de Limoges à montures en laiton.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Un flacon ‘snuffbottle’ chinois à décor peint à la main. Signature à la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #162

    Un miroir rectangulaire doré, décorations Baroque.
    Dim. 73 x 102 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #302

    Deux gravures du XVIIIème siècle, comprenant une scène Bacchante de nymphes et satyres dans un paysage côtier et l’autre d’un portrait d’homme noble de 1754.
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Een uit acht delen opgebouwde pagode van blauw en wit Chinees porselein.

    Une pagode en huit parties en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #538

    Een balustervaas en een een inktpot van meerkleurig Japans aardewerk.

    Un vase balustre en un encrier en faïence du Japon polychrome.
    Dim. h: 18 & 32 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #31

    Een wijwatervat van geglazuurd terracotta met reliëfdecor. Schilfer.

    Un bénitier en terre cuite à glaçure brune et à décor en relief. Un éclat.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #721

    Een gestileerd bronzen olifantje op zwart marmeren sokkeltje.

    Un petit éléphant en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291

    Een gepolychromeerde barokke kandelaar. XVIIIe eeuw.

    Un candélabre polychrome de style Baroque. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #449

    Twee kunstboeken: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat.

    Deux livres d’Art: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état.. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00