Antoine Bofill

“Laboureur fumant”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2510160198.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #198
Estimate: € 480 / 520

  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #332

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    “Les vendanges”. Statuette en bronze sur base en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #233

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    “Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #659

    Grande collection de timbres postes comprenant plusieurs albums, des livres, des blocs et des timbres dépareillés.
    Estimate: € 200 / 240
  • #137

    Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.

    Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.
    Estimate: € 30 / 40
  • #550
    Guatemala

    Een halssnoer van 925 ‰ zilver met de symbolen van het land.

    Collier en argent 925‰ aux symboles du pays.
    Dim. 60,74 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #621

    Paire de petits plats sur piédouche en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un jardin.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #690

    Een armband en een schakelketting van 925 ‰ zilver.

    Bracelet et chaîne aux maillons en argent 925‰.
    Dim. 100,12 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #48

    Drie ronde miniatuurgravures in lijstjes van schildpad.

    Trois gravures miniatures rondes dans leurs petits cadres en écaille.
    Estimate: € 90 / 120
  • #442

    Serie van zeven militaire voertuigen in oorspronkelijke verpakking.

    Suite de sept voitures militaires dans leurs emballage d’origine.
    Estimate: € 70 / 80
  • #691
    Cornelis

    “Goliath”. Tête en bois sculpté et noirci. Signée.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #782
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #288
    W. Goebel

    Statuette de la Sainte Vierge en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base ainsi que la date 1959.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #396

    Een ovale spiegel in Lodewijk XVI-stijl.

    Miroir ovale de style Louis XVI.
    Dim. 97 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00