“Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

"Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
Dim. 43 x 32 cm
SKU: 2405220402.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #402
Estimate: € 40 / 60

  • #564

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #82
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #124
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La messe". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté "XVIII".
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #259
    Marc Soens

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569
    Jaap Stellaart
    Period: 1920 - 1992

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 20,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #19
    Frans Otte
    Period: 1885 - 1973

    “Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    "Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #482

    “Javaans landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage javanais". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 800

  • #632

    Een paar zeshoekige dekselvazen met bloemen, bomen en dansende figuren.

    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #346

    Guéridon rognon en bois de placage à décor floral incrusté de différents bois et comportant un tiroir en ceinture. Armatures, poignées et gâchette en bronze. XIXème siècle.
    Dim. 72 x 56 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #257
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #409
    Gysels

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Malines". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 cm x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #450

    Un collier en or de couleur rose 14K avec pendentif en forme d'archer.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #365

    "Homme assis avec une couronne de prière à la main". Une œuvre indienne peinte à la main. Signée.
    Dim. 10 x 6,5 cù
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Bureau droit en placage d'acajou avec plateau en marbre. En haut un tiroir en doucine, abattant à fente longitudinale. Deux portes en bas. Epoque Louis-Philippe. Pieds ajoutées.
    Dim. 152 x 98 X 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Une chaise de boudoir recouverte de style kilim à boiserie teintée en noir. Epoque Napoléon III.
    Dim. H. 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692

    Een paar stoelen van gebeeldhouwd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de chaises en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. H. 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126

    Vitrine hollandaise à deux portes en noyer avec trois tiroirs en partie basse et sur pattes de lion. XXe siècle.
    Dim. 230 x 195 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #291
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198

    Twee hertenkalfjes van ijzer.

    Deux veaux de cerf en fer.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00