Pillendoosje van ivoor en koper. Met een erotische voorstelling. Chinees werk.

Une boîte à pilules en ivoire et cuivre. Représentation érotique. Travail chinois.
Dim. L. 7 cm
SKU: 2509180717.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #717
Estimate: € 40 / 50

  • #693

    Deux netsukes en ivoire représentant deux hommes assis. Un homme avec une pipe, l’autre avec un boulier. Japon, +- 1900.
    Dim. H. 3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #243

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #201
    Martenot, Paris

    Un grand cartel style Louis XV décoré de fleurs Vernis Martin et un paysage de chasse ainsi que des bronzes doré feu en forme de rocailles et bouquet de fleurs. France, Napoléon III.
    Dim. 150 x 55 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #140
    Joe Rodeo

    Een roestvrij stalen herenhorloge bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2,50 ct. In originele doos en met reserve lederen polsband.

    Une montre pour homme en acier inoxydable serti de diamants ayant un poids total de ± 2,50 ct. Dans son emballage d’origine et bracelet en cuir.
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #216

    Un semainier en bois de placage acajou et tablette en marbre. Style Louis-Philippe.
    Dim. 147 x 47 x 106 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #553

    ”Charmeur de serpents indien”. Un groupe en ivoire sculpté. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. 7,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #487

    Un lot de six assiettes en porcelaine Imari dont deux assiettes profondes. Décors de fleurs et jardins sur les ailes et dragon sur le plat de l’assiette. Marque sous la base. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 & 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #70

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti d’une émeraude en forme de goutte de ± 1,59 ct et 13 brillants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec une chaîne en argent.
    Dim. h: 2,40 g k: 6,30 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #508
    Joris Buseyne

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Een handgeknoopt wollen Kazaktapijt.

    Un tapis Kazak en laine noué main.
    Dim. 302 x 208 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00