"Femme urinant". Aquarelle sur papier. Porte la signature 'Pascin'.
Dim. 20,5 x 15,5 cm
SKU: 2903220379.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #379
Estimate: € 100 / 120

  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #35
    L. Deriche

    "Personnages à un crucifix". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289

    "Personnages à l'abreuvoir dans un paysage romantique". Aquarelle sur papier.
    Dim. 29,5 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #354

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    « Le Christ en croix ». Huile sur papier. Signé.
    Dim. 15,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #89
    P. Simonson

    "Rue de village méditerranéenne". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 cm x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #632

    “Abstract”. Inkt op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Abstrait". Encre sur papier. Signé illisible.
    Dim. 14 x 18,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #654

    “ Ferrari, a legend”. Een poster uit 1980. Waterschade.

    "Ferrari, une légende". Une affiche de 1980. Dégâts d’humidité.
    Dim. 96 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #659
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Landweg”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Route de campagne". Une gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Dim. 13 cm x 18 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #329
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Boeren kinderen”. Een aquarel op papier. Gesigneerd

    "Enfants d'agriculteurs". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 17 cm x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #664
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #34
    A. De Neuville

    "Fantassin". Aquarelle et encre sur papier. Signé et daté 1843.
    Dim. 13 cm x 8 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #74
    Frans Merckx

    « Bateaux de pêche de nuit ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404

    “Stier”. Potlood op karton.

    "Taureau". Crayon sur carton.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #312

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    Marguerite Stienon

    “Riviertje aan de bosrand”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Rivière à l'orée de la forêt". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 60 cm x 44 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #352

    “Sens”. Olieverf op papier. Gemonogrammeerd, LD.

    "Sens". Huile sur papier. Monogrammé, LD.
    Dim. 23 cm x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #584
    D. Hermann

    "Secret daldal". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1994.
    Dim. 56 cm x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #412

    Een Perzische gouache op papier.

    Une gouache persane sur papier.
    Dim. 26 x 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #24
    F. Brouneaux

    "Meule de foin". Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1918.
    Dim. 16,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84

    “Herenportret”. Potlood op papier. Draagt handtekening ‘Thoorop’.

    "Portrait d'homme". Crayon sur papier. Porte une signature 'Thoorop'.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #25
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    "Le moulin d'O.LV.-Lombeek". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 30 cm x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #370

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un saphir de +- 0,30 ct. et brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 2,55 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #111
    Tori Burch

    Een kleurrijke lederen geldbeugel met rits en sleutelhanger.

    Un sac à main en cuir coloré avec fermeture éclair et porte-clés.
    Dim. 9 x 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #452

    “Abstracte kloof.” Gemengde techniek op papier.

    "Gorge abstraite." Technique mixte sur papier.
    Dim. 51 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #252
    E. Driesen

    “Gezicht op het dorp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue du village". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #280

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de 0,68 ct FVS2.
    Dim. 2,57 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #371

    Vier Chinese rijstkommen met afbeeldingen van goudvissen.

    Quatre bols de riz chinois avec des images de poissons rouges.
    Dim. Ø 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #420

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.
    Dim. 3,15 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #550
    Optima, Swiss Made

    Montre à quartz en métal plaqué or, sertie de 160 petits diamants, ensemble 0,95 ct, comme neuve, avec écrin et certificats.
    Estimate: € 250 / 300
  • #424

    Een paar zittende naakten, papier op paneel.

    Une paire de nus assis, papier sur panneau.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #522

    Horloge à gaine Louis XIV en chêne. Mouvement rapporté à cadran en verre peint.
    Dim. H: 230cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #139

    “Herders met schaapskudde”. Olieverf op doek. Restant van handtekening links onderaan. Toeschrijving op de verso Jacques Snyder/ Jacques d’Arthois?

    « Bergers avec des troupeaux de moutons ». Huile sur toile. Reste de signature en bas à gauche. Attribution au verso Jacques Snyder/ Jacques d'Arthois ?
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00