Jos Albert

”Vue sur la campagne”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté.
Dim. 24 x 17 cm
SKU: 2011180009.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 20 / 30

  • #692

    ”De spiegel, le miroir”. Pastel. Signé: ‘Ger Deltour’.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages”. Encre de Chine sur papier. Signée et datée 5 avril 1993.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #64
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #512
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Man met uilen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Homme et hiboux”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552

    ”Nature morte, cruche”. Aquarelle sur papier. porte une signature: ‘Kees Verwij ‘72’.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #79
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39
    N. Wouters

    “Jonge vrouw in lingerie”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune femme en lingerie”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #62
    Bonnevall

    “Zicht vanuit een raam. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue par une fenêtre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #69
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #524
    Harry

    ”Clowns et femmes”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 11-95.
    Dim. 45 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #49

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #94
    Germaine Brus

    ”Rue St-Bavon, Wilrijk”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 42 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #224
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #413

    “Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.

    “Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.
    Estimate: € 15 / 25
  • #81

    Un pot à tabac et un petit pot à couvercle en faïence française. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 21 & 14 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #173

    Un ensemble de cheminée en style Louis XV en bronze sur socles en onyx. La pendule est décorée d’un couple romantique, les candélabres à cinq points lumineux et décoration de couples.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #481

    Un grand vase à col et un vase balustre en faïence de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. h: 51 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #66

    Een paar eikenhouten faldistoria, versierd met snijwerk in de rug.

    Une paire de chaises faldistoire en chêne avec décoration de sculptures dans le dos.
    Estimate: € 60 / 100
  • #323

    Een vijfdelige rokersset van vol messing, versierd met barokke motieven.

    Un fumoir en cinq pièces en laiton massif, motifs Baroque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #607
    Muller frères, Lunneville

    Un lustre en fer forgé à coupe centrale et trois abat-jour en verre polychrome. Signé. Début XXième siècle.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #541

    Hofdame met waaier van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Une dame d’honneur avec un éventail, en ivoire. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #131

    Une réplique d’une pièce de Maître en bois à patine noir en forme d’escalier en colimaçon.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739

    Un service à liqueur en verre de Boom doré, comprenant une carafe sphérique et quatre petits verres.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00