”Paysage de campagne au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1918.
Dim. 48 x 67 cm
SKU: 1505180299.
Category: Aquarel.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #299
Estimate: € 30 / 50

  • #562

    “Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #349
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #252
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #542

    “Vue sur le Rhin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Wille’.
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #552

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature ‘Amiet’ et la date ‘49.
    Dim. 51 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #672

    “Vue sur la campagne”. Aquarelle sur papier. Signé ‘G. Buysse’.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #458

    Une petite boîte en os avec un couvercle en cuivre et pierres semi-précieuses et éléphants. Oriental.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Un fauteuil en chêne sculpté, siège recouverte de tapisserie du XVIIième siècle. Espagne, vers 1800.
    Estimate: € 120 / 180
  • #677

    Un lot de trois ombrelles anciennes, dont une avec un décor floral en bon état, les deux autres avec un revêtement usé mais la base intacte.
    Dim. 100, 93 & 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #239

    Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #573

    Une ombrelle en dentelle noir de Chantilly et broderie florale avec un manche en bois sculpté. +- 1900.
    Dim. 97 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #518

    Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche, avec le symboles de la vie éternelle dans le décor.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #71
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #487

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    “Tekkel”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Teckel”. Une statue en bronze avec patine foncée.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #446

    Une table de salon, style Chippendale, à cinq pieds et finition en cannage.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #763

    Drie stuks blauw kristal.: twee vazen en een asbak.

    Trois pièces en cristal bleu: deux vases et un cendrier.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #12

    Een lot van vijf grafische werken: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Damesportret”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)

    Un lot de cinq oeuvres graphiques: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Portrait de dame”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00