Similar lots by type
-
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#14Jeanne Hebbelynck“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#214Everaerts“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220 / 240 -
#362“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150 -
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#244G. Lambert“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#494Joseph Barker“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#522“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440 -
#592José ChapellierPeriod: °1946“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#412Simonetta Jung“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 200 / 400 -
#649Maurits Bilcke“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#219G. Prudhomme“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#372“Bloemen”. Een paar aquarellen op rijstpapier.
"Fleurs". Une paire d’aquarelles sur papier de riz.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 80 / 100 -
#2Jakob Smits“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#589Georges Casimir“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#492Peter Jonckheere“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120
Other lots in this auction
-
#104Th. Lambrecht“Zicht op Sint-Anneke”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.
"Vue de Sint-Anneke". Huile sur toile. Signée et datée 1931.No longer availableDim. 70x75cmEstimate: € 80 / 120 -
#521“Krijger te paard”. Een West-Afrikaans bronzen beeldje. We voegen er een klein bronzen koetsje aan toe, eveneens West-Afrikaans.
"Guerrier à cheval". Une statuette en bronze d'Afrique de l'Ouest. On y ajoute un petit carrosse en bronze, également d'Afrique de l'Ouest.No longer availableDim. h: 24 & 12 cmEstimate: € 60 / 100 -
#370FleuronEen 18 karaats geelgouden dameshorloge. Met (gedragen) lederen polsband.
Une montre femme en or jaune 18 carats. Avec bracelet en cuir (usé).No longer availableDim. bruto: 8,80 gEstimate: € 60 / 100 -
#539Een Chinees tafeltje met rond messingen blad, gedragen door drie drakenkoppen op opplooibare voet.
Une table chinoise à plateau rond en laiton, soutenue par trois têtes de dragon sur un pied pliant.No longer availableDim. h: 76 cm Ø: 53 cmEstimate: € 120 / 200 -
#138Delvaux, BruxellesEen handtas van Bordeaux boxkalfleder.
Un sac à main en cuir de veau box bordeaux.No longer availableEstimate: € 280 / 300 -
#451Jan CobbaertPeriod: 1909-1995“Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Composition". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 54 x 54 cmEstimate: € 2000 / 3000 -
#644Twee vaasjes van Parijs’s porselein met een meerkleurig decor van vlinders en met vergulde motieven.
Deux vases en porcelaine de Paris à décor multicolore de papillons et de motifs dorés.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#429Maria Talaga“Naaktstudie.” Kleurkrijt op papier. Gesigneerd.
"Étude de nu." Craie de couleur sur papier. Signé.No longer availableDim. 70 x 49 cmEstimate: € 40 / 50 -
#135Een 18 K witgouden schakelketting bezet drie verschillende kleuren parels.
Une chaîne à maillons en or blanc 18 carats sertie de trois couleurs de perles différentes.No longer availableDim. 12 gEstimate: € 150 / 200 -
#373Een paar opengewerkte messingen kandelaars.
Paire de bougeoirs en laiton ajouré.No longer availableDim. H:23cmEstimate: € 35 / 45 -
#630Een broche en halssnoer van granaat.
Broche et collier en grenat.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#597Een paar art nouveau aardewerken vazen.
Une paire de vases en faïence Art Nouveau.No longer availableDim. h: 39,5 cmEstimate: € 120 / 140

