G. Wagener

“Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
Online only
Dim. 45 x 65 cm
SKU: 2804170046.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #46
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Wagener

  • #38
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27
    G. Wagener

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 59 x 79
    Estimate: € 80 / 120

  • #157
    Pol Boudry

    “Portrait d’une vieille femme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #108
    Ferdinand Rousseaux
    Period: 1892 - 1971

    “Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.
    Online only
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #62
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #54
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #98
    Lei Tomsin

    “Boefje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.

    “Le petit escroc”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #58
    W. Hadermann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #68
    H. Alti

    “Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Online only
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    Online only
    Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cm
  • #107
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #60
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #116

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #106
    J. Peeters

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #161
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #129

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #91
    J. Dardenne

    “Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #102

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #160
    Alfred Bollaert

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Online only
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109
    P. Mertens

    “Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #61

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Illisiblement signée et datée 1947.
    Online only
    Dim. 36 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #156
    G.H.B.

    “La baigneuse”. Huile sur carton. Monogrammé. Ancienne attribution a Georg Breitner au verso.
    Online only
    Dim. 28,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #59
    Marcel Stobbaerts
    Period: 1899-1979

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #158
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95
    Nin

    “Landweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #114

    “Vues de ville”. Une eau-forte et un dessin au fusain, signés et datés Roymans 1936.
    Online only
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    “Le berger et son troupeau”. Lithographie. Signée et numérotée 187/350 hors planche.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #137
    Remi Van Sluijs
    Period: 1907-1993

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #19
    Jef Van Tuerenhout

    “Man met paard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme et cheval”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Estimate: € 200 / 300
  • #37
    Norbert Attard
    Period: Malta 1961

    “Bastion walls”. Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Bastion walls”. Lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 31 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    Online only
    Dim. 25 x 30 & 54 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Vier gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Ingekleurd en gesigneerd buiten de plaat. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert naar Borremans. We voegen er een gravure met zicht op de Lesse en een ingekleurde gravure met een zicht te Luik aan toe

    Quatre gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Colorée et signée hors planche. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert d’après Borremans. Nous y joignons une gravure représentant la Lesse et une gravure colorée de Liège.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #151
    René Debraux

    “Zicht op Brugge”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #134

    “Huismus op een tak”. Japanse houtsnede.

    “Moineau sur une branche”. Gravure sur bois japonaise.
    Online only
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    “De oude boom”. Potlood en inkt op papier. XIXe eeuw.

    “Le vieux arbre”. Crayon et encre sur papier. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #123
    Maurice Langaskens

    “Biddende communicant”. Litho. Gesigneerd binnen de plaat.

    “Communiant en prière”. Litho. Signée dans la planche.
    Online only
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00