Jan Van Rhijnnen

“Paysage du polder”. Aquarelle sur papier. Ecole de La Haie, signée.
Dim. 22,5 x 32,5 cm
SKU: 1003200514.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #514
Estimate: € 200 / 300

  • #492

    “Personnage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée en bas à droite.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #379

    “Bateaux devant une côte rocheuse”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #739
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Liggend naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #564
    H. Bettens

    “De Neus”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.

    “De Neus”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    “Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘Van Hecke Willem’

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Porte une signature “Van Hecke Willem”.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #24
    Aloys De Lignière
    Period: 1889 - 1965

    “Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    Reis (?)

    Deux chats stylisés en encre de Chine sur papier. Illisiblement signé et daté ‘50 et ‘54.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #489

    “Moulin en hiver”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 14,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534

    “Composition”. Aquarelle sur papier gris. Signée Anton Heyboer.
    Dim. 73 x 61 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #484

    Etude d’un portrait de jeune fille sur papier et une nature morte aux fleurs sur toile. Signées.
    Dim. 34 x 25 & 75 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #592

    “Composition géométrique”. Huile sur carton. Monogramme K.L. pour Kurt Lewy et daté ‘58.
    Dim. 29,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    “Petites filles”. Fusain sur papier. Signé et daté ‘76.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #89
    Donald Watson

    “Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé en bas à droite.
    Dim. 30 x 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #404
    Bailleux (?)

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464

    “Personnages dans un traîneau”. Dessin au crayon rehaussé de gouache. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 27,3 x 39,2 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #554
    Ruvanti (Rudolf Vantilborgh)

    “Vétéran de guerre”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1993.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #337

    Couvert en métal argenté comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #147

    Pendule à colonnes laquée noir et décorée d’incrustations et avec balancier et entourage du cadran en laiton. Avec clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Empereur et impératrice en os et ivoire polychrome sur squelette en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #320

    Bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 6,93 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #636
    Kirman

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 355 x 266 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #708

    Lot de cinq différents pieds de lampe dont deux en métal argenté, un en bois, un en verre noir et un en métal peint imitant du marbre.
    Dim. h: 29 - 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #496

    Twee handgeknoopte bidkleedjes van zijde.

    Deux carpettes de prière en soie. Nouées main.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #512

    “Geometricology”. Acryl op board. Draagt monongram ‘M ‘64.’ rechts boven.

    “Geometricology”. Acryl sur carton. Porte un monogramme M46 en haut à droite.
    Dim. 30,8 x 21,9 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #353

    Een messingen jachthoorn.

    Cor en laiton.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42

    Deux estampes de chasse anglaises dont une lithographie et une eau-forte colorée.
    Dim. 39 x 47 & 15 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482

    Boddhisatva van verguld koper. Thais werk.

    Bodhisattva en cuivre doré. Travail Thaï.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #114

    Icône russe représentant Saint-Nicolas le Miraculeux, flanqué du Christ et d Marie. Lourdement dorée et avec peinture à la façon du cloisonné sur la bordure. XIXe siècle.
    Dim. 53,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 600 / 1000

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00