“Poort in het bos”. Pastel op papier. Gesigneerd.
M. Van Paemel

”Portillon dans les bois”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 62 x 50 cm
SKU: 2603190292.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Van Paemel

  • #882
    Jules Van Paemel
    Period: 1896-1968

    ”Paysage et fermette”. Un lavis. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #282
    M. Van Paemel

    ”Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘88.
    Dim. 69 x 54,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #69

    “Bords de l’étang”. Gouache sur papier. Porte une signature “Henri Martin”.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #748

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #129

    “Eenzame boom”. Aquarel op papier. Glas gebroken.

    ”Arbre solitaire”. Aquarelle sur papier. Verre cassé.
    Dim. 32,5 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #439
    Henri Evenepoel
    Period: 1872 - 1899

    ”Vieil homme âgé”. Une étude , pointe sèche sur papier. Monogramme.
    Dim. 8 x 8,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #312
    Oscar Verpoorten
    Period: 1895 - 1948

    ”Petits voiliers sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #352
    Leopold Muller
    Period: 1879 - 1961

    “Zomers straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de rue estivale”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    ”Nu féminin”. Crayons de couleurs sur papier. Porte la signature: ‘Rassenfosse 1924’.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532

    Een Chinese houtsnede voorstellende zeven goden.

    Une gravure sur bois chinoise représentant les sept dieux.
    Dim. 68 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #212
    Louis Verboeckhoven

    Twee marines, aquarel op papier. Beide gesigneerd.

    Deux marines, aquarelle sur papier. Tout deux signés.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #623

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512

    Een japanse houtsnede door Utamaro (? - 1831?). Handtekening: ‘ Utamaro Hitsu’

    Une gravure sur bois japonaise par Utamaro (? - 1831). Signature: Utamaro Hitsu.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #789
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    Une édition contenant quatre sérigraphies, six poèmes et une aquarelle originale. Une édition première sur 100 exemplaires, dédicace au Gouverneur anversois, Mr Kinsbergen. En collaboration avec De Zwarte Panter, 1981.
    Estimate: € 40 / 50
  • #758

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569
    René Guiette
    Period: 1893 - 1976

    ”Composition abstraite et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1930.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #379
    Yven

    ”Nature morte, fruits et faïence”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #779
    H. Peter

    “Mediterraan dorpszicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de village, méditerranéen”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #692
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #429
    J. Seghers

    Une série de cinq paysages, encre sur papier. Signés. +- 1900.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422
    Henri Evenepoel

    “Personages”. Een studietekening op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”; Une étude sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542

    Een Japanse houtsnede door Horsai.

    Une gravure sur bois japonaise par Horsai.
    Dim. 48,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #709
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    ”Le violoniste”. Crayon sur papier. Monogramme et daté ‘19.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1798 - 1881

    ”Etude de moutons et de chèvres”. Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549

    Une gravure sur bois japonaise par Kunisada (ca 1820). Signature: Gototei Kumisada ga.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #179
    J.M. Webb

    ”Jument et poulain dans la prairie”. Huile sur toile. Signée et datée 1884. Quelques anciennes petites réparations.
    Dim. 32 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #513
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van kristal, geel gekleurd in de massa.

    Un grand vase en cristal, jaune dans la masse.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #79
    Harry Prenen
    Period: 1915 - 1992

    ”Soirée hivernale”. Un dessin lavis à pointe sèche. Signé et daté 1960.
    Estimate: € 25 / 35
  • #155

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct.
    Dim. 5,82 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #5

    Montre de gousset en or jaune 18 ct à décor de fleurs gravées. Petit dégât à l’émail du cadran.
    Dim. bruto: 25,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #750

    Une petite table partiellement à patine blanche, bois de placage de ronce et à un tiroir.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #246

    Une table en bois de placage, montures en bronze doré et tablette en marbre blanc.
    Dim. Ø: 77 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #226

    Dim. 197 x 124 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #288
    Praktica

    Een lot van vier vintage camera’s: - MTL 5 in tas. - MTL 5 B in tas - MTL 5 B zonder tas. - LB in tas.

    Un lot de quatre caméras: - MTL 5 avec sac. - MTL 5 B avec sac. - MTL 5 B sans sac. - LB avec sac.
    Estimate: € 65 / 80
  • #4

    6 topografische gravures.

    Six gravures topographiques.
    Dim. 38 x 50 cm en kleiner
    Estimate: € 120 / 180
  • #291

    Een Zaanse klok. Compleet.

    Une pendule dite Zaanse klok. Complète.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604

    “Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00