Porseleinen dekselvaas met personages versierd. Chinees werk.

Un vase à couvercle, décoration de personnages. Travail chinois.
Dim. H. 53 cm
SKU: 1212170601.
Category: Glaswerk.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 700 / 800

  • #231

    Bronzen kikker.

    Une grenouille en bronze.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #422

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #316

    Stoel en poef naar een ontwerp van Eames. Melkwit lederen bekleding.

    Chaise et pouf d’après le modèle célèbre d’Eames. Recouvert de cuir clair.
    Estimate: € 300 / 500
  • #667

    Olie-en azijnstel met twee karafjes.

    Huilier-vinaigrier avec deux petites carafes.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Zilverkleurig metalen windlicht.

    Une lanterne en métal argenté.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Ronde tafel in Empirestijl.

    Table ronde de style Empire.
    Dim. Ø 83 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #590

    Lantaarn van brons en glas.

    Lanterne en bronze et verre.
    Dim. H: 79 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #588

    Chinese porseleinen bloempot met decor op gele fond. Haarscheur op de bodem.

    Un pot à fleurs en porcelaine chinoise avec un décor sur fond jaune. Cheveu dans le fond.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #638

    Rode Murano vaas.

    Un vase Murano, rouge.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #628

    Drie aardewerken potten met blauw en wit decor.

    Trois pots en faïence, décor en bleu et blanc.
    Dim. 1 x Ø 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #609

    Venetiaanse luchter met 6 lichtpunten en geblazen glazen bloemen.

    Lustre vénitien à 6 lumières et aux fleurs en verre soufflé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Metalen kerstboom.

    Un sapin de Noël en métal.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #633

    Vier gekleurde aardewerken potten.

    Quatre pots en faïence polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #618

    Bronzen koro op losse voet versierd met een bloemmotief.

    Un koro en bronze sur pied, décoration de fleurs.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #623

    Gemberpot versierd met vogels.

    Un pot à gingembre, décor d'oiseaux.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #637

    Bulldog van composiet.

    Un bouledogue en composite.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Paar ballonvormige wandkandelaars.

    Une paire de candélabres murales en forme de ballon.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #197

    Bronzen teckel.

    Un teckel en bronze.
    Dim. L. 42 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #587

    Flesvaas met witte draak op blauwe achtergrond.

    Un vase bouteille avec un dragon blanc sur fond bleu.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #550

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #648

    Cloisonné tempel met zuiltjes.

    Un temple en cloisonné avec colonnes.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #545

    Art Deco hanglamp.

    Une lampe art déco.
    Estimate: € 180 / 220
  • #187

    Bronzen olifant op zwart marmeren voet.

    Un éléphant en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #507

    Une scène de temple en ivoire sculpté sur un socle en bois. Chine, début XXième siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #220

    Bague en ro blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct, de saphirs roses ayant un poids total de ± 1,10 ct et d’une améthyste centrale de ± 13 ct.
    Dim. 12 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #198

    Een paar barokke engeltjes. XVIIIde eeuw.

    Deux angelots style baroque. XVIIIième siècle.
    Dim. H: 63 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #258

    Assiette armoriée en porcelaine. Large écusson flanqué d’un lion et d’un cheval au dessus du texte “Sola virtus invictis”. Aile à quatre L doubles et quatre petits bouquets entre deux cercles concentriques en bleu et or. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #139
    Marcel Govers

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #812
    Antonio Maraini

    “Roomse markt.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché romain”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #593
    Leopold Van Esbroeck
    Period: °1911

    “Familie”. Gebeeldhouwd lindenhout.

    “Famille”. Sculpture en tilleul.
    Dim. H. 133 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #772

    Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.

    Meuble de pharmacie en bois noirci.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    “Atelier”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Atelier”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 118 x 90 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #368

    Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00