“Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

“Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
Dim. 25 x 20 cm
SKU: 2909150429.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #429
Estimate: € 20 / 30

  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #189
    Juliette Wijtsman

    “Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.

    “Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #542
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 47x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259

    “Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422
    René Guiette

    “Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #432

    “Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #462
    Hugo Claus

    “Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #412
    Marcella Herpoel

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.
    Dim. 46 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279
    Semeneev

    “Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #748

    Cendrier en albâtre et cuivre doré. Pied en forme d’un dauphin baroque.
    Estimate: € 15 / 20
  • #652

    Een houten Afrikaans beeldje. Teke, Democratische Republiek Congo.

    Statuette en bois sculpté. Teké, République Démocratique du Congo.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #638

    Lot van 13 miniatuurauto’s: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (doosje), Politoys “Panther Bertone” en “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” en “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (doosje) en “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” en “Pegaso Oil Truck Campsa”.

    Lot de treize voitures miniatures: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (boîte), Politoys “Panther Bertone” et “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” et “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (boîte) et “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” et “Pegaso Oil Truck Campsa”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #580
    Jean Delatour

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 100
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #721

    Drie miniatuur racewagens - “Talbot Lago”. Dinky Toys No. 230. - “Ferrari” Dinky Toys No. 234. - “Ferrari Formula 1”. Corgi Toys No. 154.

    Trois voitures de course miniatures: - “Talbot Lago”. Dinky Toys No. 230. - “Ferrari” Dinky Toys No. 234. - “Ferrari Formula 1”. Corgi Toys No. 154.
    Estimate: € 100 / 120
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #765

    Vier boeken: - Valentin Vermeersch e.a. “Bruges and the Sea”. Mercatorfonds 1982. Goede staat, stofwikkel en huls. - Edgard Goedleven. “De Grote Markt van Brussel”. Lannoo 1993. Goede staat, met stofwikkel. - van Ypersele de Strihou. “Laken, een huis voor keizer en koning”. Arcade 1970. Goede staat met stofwikkel en huls. - Jean Stengers e.a. “Brussel, groei van een hoofdstad”. Mercatorfonds, 1979. Goede staat, met stofwikkel en huls.

    Quatre livres: - Valentin Vermeersch e.a. “Bruges and the Sea”. Mercatorfonds 1982. Bon état, couverture de protection et étui. - Edgard Goedleven. “De Grote Markt van Brussel”. Lannoo 1993. Bon état, couverture de protection. - van Ypersele de Strihou. “Laken, een huis voor keizer en koning”. Arcade 1970. Bon état, couverture de protection et étui. - Jean Stengers e.a. “Brussel, groei van een hoofdstad”. Mercatorfonds, 1979. Bon état, couverture de protection et étui.
    Estimate: € 80 / 120
  • #89
    Ernest Rancoulet

    “Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 220 / 280

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00